< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  22.05.2001 :: Архив
Валерий Бабанов уже присматривает себе новую вершину Валерий Бабанов уже присматривает себе новую вершину
В новую эру с Handera В новую эру с Handera
Panasonic CIS объявила об открытии русскоязычного сайта, посвященного SD-карте Panasonic CIS объявила об открытии русскоязычного сайта, посвященного SD-карте
Philips, возможно, прекратит производство мобильных телефонов Philips, возможно, прекратит производство мобильных телефонов
Мобильный спам против 3G! Мобильный спам против 3G!
AOL Mail будет доступен абонентам DoCoMo AOL Mail будет доступен абонентам DoCoMo
IBM "поддерживает" беспроводные сетевые технологии IBM "поддерживает" беспроводные сетевые технологии
Программное обеспечение для доставки графики на мобильные телефоны Программное обеспечение для доставки графики на мобильные телефоны
Ericsson будет производить 3G-телефоны Ericsson будет производить 3G-телефоны
Новый Psion: революции не будет Новый Psion: революции не будет
У Psion опять проблемы У Psion опять проблемы
Стримеры после 2003: 10 Тбайт на картридже, 1Гбайт/c Стримеры после 2003: 10 Тбайт на картридже, 1Гбайт/c
  Валерий Бабанов уже присматривает себе новую вершину
18:56
       После неудачного штурма пика Меру Валерий Бабанов и его жена Ольга отправились в базовый лагерь в местечке Тапован, что находится в предгорье Гималаев. Сегодня они совершили пятичасовую прогулку в окрестностях. Валерий хочет "присмотреть себе что-нибудь на будущее", вероятно, новую вершину.
       Что касается американских альпинистов, которым также помешала погода, то они вслед за супругами спустились в лагерь в Таповане. О второй попытке восхождения пока ничего не говорят, но время у них есть. Погода потихоньку налаживается, и возможно "даст" им ещё один шанс подняться-таки на капризную гору.
       Время же, отведенное для пребывания в Гималаях Валерия и Ольги, неумолимо истекает. Утром 29 мая они должны покинуть лагерь и выйти в Ганготри. Предпримет ли Валерий ещё одну отчаянную попытку покорить Меру, неизвестно.
       Следите за нашими новостями!
       
       Сообщение передано с помощью карманного компьютера Cassiopeia E-115 и спутниковой системы Inmarsat.
Постоянная ссылка: Валерий Бабанов уже присматривает себе новую вершину

  В новую эру с Handera
17:59
В новую эру с Handera
       Сегодня на нашем сайте была опубликована полная версия статьи Олега Курапова "В новую эру с Handera". Статья посвящена новому устройству компании Handera (TRGpro) - Handera 330.
       В ней вы найдете полное описание устройства и программного обеспечения для него.
       
       "Все обзоры Handera 330 на иностранных сайтах начинаются с рассказа об экране. Каждый решает для себя является ли это главным преимуществом, но одно можно сказать точно: экран на самом деле замечательный. 16 градаций серого, разрешение QVGA 240х320, неинвертированная подсветка типа стандартной Casio Illuminator - эти сухие характеристики не передают того восторга, который он вызывает у тех, кто видел его в действии. Достаточно нажать кнопку включения и запустить любую программу (лучше одну из встроенных, чтобы почувствовать разницу) - и чистое, четкое изображение не оставляет сомневающихся. Первое слово, которое они могут произнести после этого: "Хочу!". Конечно, свою роль играют и грамотно подобранные шрифты (их здесь 8 штук, на любой вкус), и "виртуальная" область граффити, но все же экран, извините за каламбур, бросается в глаза первым. Возможно, чёрно-белый экран не самое лучшее решение для любителей игр, зато текст и мелкие графические детали выглядят превосходно, даже наклонные линии у HandEra "получаются" без эффекта "лесенки".
       
       Итак, читайте статью в разделе Библиотека...
Постоянная ссылка: В новую эру с Handera

  Panasonic CIS объявила об открытии русскоязычного сайта, посвященного SD-карте
15:52
       Основная задача сайта Sdcard.ru - предоставить потребителю информацию о новом продукте - карточке размером с почтовую марку, которая способна вместить внушительный объем данных и обещает в ближайшем будущем стать мировым стандартом.
       
       SD-карта (SD Memory Card) - представитель третьего поколения полупроводниковой (флэш) памяти. Она разработана совместно компаниями Matsushita, SanDisk и Toshiba. Ее размер - 24мм х 32мм х 2.1мм, вес - 2 грамма. Емкость SD-карты - 64 MB. Уже в текущем году в продажу поступят SD-карты емкостью до 256 МB, а в 2002 и 2003 годах станут доступны карты объемом 512 МB и 1 GB.
       
       В силу своей компактности, SD-карта предназначена для использования, в первую очередь, в миниатюрных цифровых фото- видео- и аудиоустройствах, карманных компьютерах, мобильных телефонах, оргтехнике, автомобильной электронике и прочей бытовой и профессиональной аппаратуре.
       
       На промо-сайте размещена информация о выпускаемых компанией Panasonic SD-совместимых цифровых устройствах: миниатюрных аудиоплеерах, фотоаппаратах и видеокамерах; а раздел e.wear приглашает меломанов "примерить музыку на себя.
       
       Еще одним важным преимуществом SD-карты является ее совместимость с продуктами различных производителей. В Ассоциацию SD (SD Association), объединяющую разработчиков и производителей SD-совместимых устройств, вступили уже более двухсот компаний, лидирующих в разных отраслях. Вместе они намерены уже в ближайшем будущем сделать SD-карту мировым стандартом носителя информации.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Panasonic CIS объявила об открытии русскоязычного сайта, посвященного SD-карте

  Philips, возможно, прекратит производство мобильных телефонов
15:27
       Голландская Royal Philips Electronics NV заявила, что не питает оптимизма по поводу рынка полупроводников в текущем году.
       
       По прогнозам гиганта бытовой электроники, в этом году ожидается 20% падение продаж на этом рынке по сравнению с прошлым годом. Финансовый директор компании Ян Хоммен (Jan Hommen) заявил, что в будущем ожидается дальнейшее ослабевание экономики США и Западной Европы и, в связи с этим, Philips, возможно, прийдется отказаться от производства мобильных телефонов. Выступая на Европейской технологической конференции, устроенной Credit Suisse First Boston Corp. в Барселоне, Хоммен сказал, что окончательное решение по поводу производства мобильных телефонов будет принято до конца второго квартала.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Philips, возможно, прекратит производство мобильных телефонов

  Мобильный спам против 3G!
13:21
       Международное аналитическое агентство PriceWaterhouse Coopers (PwC) выступио сегодня, 22 мая, с заявлением, что одной из главных проблем новой эпохи IT и 3G, характеризующейся все большим числом подключаемых к Интернет устройств, может стать мобильный спам. Это заявление сделано в 12-м прогнозе Technology Forecast, ежегодно выпускаемом агентством. Аналитики компании Фред Бальбони (Fred Balboni) и Дэвид Кинг (David King) заявили, что для успешного развития мобильного Интернет жизненно необходима параллельная разработка фильтрующих приложений, позволяющих избавить пользователей от нежелательного траффика. Принципиальным моментом, с точки зрения экспертов, является соблюдения прав пользователя.
       Комментируя ситуацию, Д.Кинг заявил следующее: "Нам необходимы фильтры, которые надежно отфильтровывали бы только ту информацию, на получение которой вы согласны. Представьте себе, каким раздражителем способен стать мобильный спам."
       С другой стороны, следует отметить, что задача усложняется тем, что фильтрующие приложения должны гарантировать стопроцентное прохождение всех необходимых данных. В противном случае века 3G может так и не настать.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Мобильный спам против 3G!

  AOL Mail будет доступен абонентам DoCoMo
13:02
       Японская компания NTT DoCoMo сообщила о том, что в рамках соглашения с AOL ее абоненты с первого июня получат доступ к системе электронной почты AOL Mail во всей Японии при помощи службы I-Mode. Дополнительных денег за пользование сервисом взиматься не будет. Также в рамках этого соглашения предполагается предоставить доступ к службе передачи коротких сообщений AOL InstantMessaging, но точные сроки реализации не указываются. Согласно условиям сделки, японская корпорация получает 42,3% акций японского подразделения AOL, а та, в свою очередь, претендует на роль "главного провайдера" для клиентов NTT DoCoMo.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: AOL Mail будет доступен абонентам DoCoMo

  IBM "поддерживает" беспроводные сетевые технологии
12:59
       IBM сообщила о своем намерении перевести всю линейку своих компьютеров - от PalmOS WorkPad до серверов - на поддержку беспроводных сетевых технологий. В частности, компания будет помогать своим бизнес-партнерам в продвижении мобильных решений на рынок. Планируется также разработка нового процессора с низким уровнем потребления энергии для размещения в мобильных устройствах компании Mitsubishi. Также компания будет оказывать помощь своим клиентам по разворачиванию беспроводной сетевой инфраструктуры.
По материалам: Yahoo
Постоянная ссылка: IBM "поддерживает" беспроводные сетевые технологии

  Программное обеспечение для доставки графики на мобильные телефоны
12:53
       Компания Simplylook представила серверное ПО Mobile Image 2.0, предназначенное для доставки графики на мобильные телефоны. Mobile Image, согласно пресс-релизу компании, платформонезависим, работает с Java (реализацией для микроустройств - Java 2 Platform Micro Edition), позволяет рассматривать изображение в разных разрешениях. Картинки формируются динамически, учитывая модель аппарата. Так что отсылается, во-первых, изображение, отформатированное под конкретный телефон, и, во-вторых, из потока убирается лишняя информация. Сервер работает как с WAP, так и с I-Mode.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Программное обеспечение для доставки графики на мобильные телефоны

  Ericsson будет производить 3G-телефоны
12:36
        Корпорация Ericsson сделала заявление, согласно которому основные усилия компании будут сосредоточены на разработке мобильных телефонов третьего поколения, которые появятся в продаже во второй половине следующего года. Таким образом, можно утверждать, что компания решила выбыть из конкурентной борьбы с производителями современных сотовых телефонов и попытаться сосредоточиться на разработке будущих моделей.
        Ericsson намерена объединить усилия с корпорацией Sony, которая, видимо, будет осуществлять основную работу по продвижению новых аппаратов. Соглашение должно вступить в силу первого октября. Также компания предполагает наладить выпуск телефонов с поддержкой современного стандарта беспроводной передачи данных GRPS.
По материалам: Yahoo
Постоянная ссылка: Ericsson будет производить 3G-телефоны

  Новый Psion: революции не будет
11:57
       Сайт PDAGeek получил анонимку. Но в ней оказались не угрозы, а информация о новом Psion, который ожидается в начале лета. Судя по всему, это будет все тот же популярный Revo, но с 16Мб памяти и интегрированной поддержкой Bluetooth. На этом список нововведений не ограничивается. Наконец-то на Revo появится подсветка экрана и док-станция, подключаемая по USB. Похоже, что компания прислушалась к просьбам пользователей. Жалко лишь, что не добавили побольше памяти.
       Также интересной представляется информация о том, что в разработке находится принципиально новый компьютер с цветным экраном и CompactFlash-слотом.
По материалам: PDA Geek
Постоянная ссылка: Новый Psion: революции не будет

  У Psion опять проблемы
11:36
       Компания Psion приняла решение закрыть свое подразделение Trivanti, созданное в июле прошлого года совместно с United Business Media. Его задачей были предоставление информационных услуг и разработка решений беспроводного доступа для корпоративных клиентов. После этого заявления акции Psion упали на 4,3%. Все эти события привели к тому, что компания была исключена из списка, по которому вычисляется индекс Morgan Stanley Capital International, один из главных мировых финансовых показателей
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: У Psion опять проблемы

  Стримеры после 2003: 10 Тбайт на картридже, 1Гбайт/c
11:05
       В ближайшие дни компания Tandberg Data представит новую технологию хранения данных на ленте, позволяющую записывать на один картридж до 10ТБайт и достигать скоростей чтения до 1ГБайт/c. Технология называется O-Mass ("Оу-мэсс"), начать продажи продуктов на её основе компания собирается в 2003 г.
       В пресс-релизе Tandberg сообщается, что продукты первого поколения O-Mass будут иметь емкость 600ГБайт на картридж и скорость чтения/записи в 64МБайт/c. К третьему поколению емкость достигнет 2.4ТБайт, скорость - 256МБайт/c. При использовании современных компонентов теоретический предел емкости накопителей O-Mass составит 10ТБайт, а скорости - 1ГБайт/c (все показатели даны без учета компрессии).
       Стоимость гигабайта и время поиска будут примерно одинаковыми для всех поколений O-Mass и составят $0.1 за гигабайт и 3.5 секунд соответственно. Суть технологии в совмещении оптического чтения и магнитной записи. Как утверждает компания, записываться данные будут магнитным путем, а читаться - оптическим. При этом будет использоваться стандартная магнитная лента.
       Показатели будущих накопителей Tandberg перекрывают планы как Quantum с её SuperDLTtape, так и HP, IBM и Seagate с их стандартом LTO. Однако, Tandberg не исключает возможности интеграции её технологии в накопители других фирм, что позволит увеличить емкость их картриджей и скорости чтения/записи в три раза.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Стримеры после 2003: 10 Тбайт на картридже, 1Гбайт/c


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100