< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  07.05.2001 :: Архив
Новый смартфон от Samsung Новый смартфон от Samsung
Продажи КПК Psion идут лучше, чем год надад, однако положение компании остаётся непростым Продажи КПК Psion идут лучше, чем год надад, однако положение компании остаётся непростым
Распространение мобильной связи ведёт к вымиранию горилл Распространение мобильной связи ведёт к вымиранию горилл
netBook или netУчебник? netBook или netУчебник?
Softwired демонстрирует беспроводную Java-платформу Softwired демонстрирует беспроводную Java-платформу
Небесный тихоход: Palm m700 Небесный тихоход: Palm m700
Стратегия расширения памяти от Palm Стратегия расширения памяти от Palm
Samsung Electronics начала производство TFT-дисплеев для мобильных телефонов Samsung Electronics начала производство TFT-дисплеев для мобильных телефонов
A погода в Гималаях стоит на удивление хорошая A погода в Гималаях стоит на удивление хорошая
Гигантская память в "кусочке сахара" Гигантская память в "кусочке сахара"
Сотовые телефоны 21 века будут отпускать грехи?.. Сотовые телефоны 21 века будут отпускать грехи?..
Bluetooth от Kyocera Bluetooth от Kyocera
Toshiba таки выбирает Crusoe Toshiba таки выбирает Crusoe
Из письма Валерия Бабанова... Из письма Валерия Бабанова...
Новая версия CyrHack Новая версия CyrHack
Tropian разработала универсальные чипсеты для сотовых телефонов Tropian разработала универсальные чипсеты для сотовых телефонов
Samsung планирует GPRS наступление Samsung планирует GPRS наступление
  Новый смартфон от Samsung
19:30
Новый смартфон от Samsung
       Samsung представила новый гибрид сотового телефона и PDA на платформе Palm OS. Телефон SPH-I300 очень похож на смартфон Kyocera, хотя весит гораздо меньше - всего 180 грамм. У него цветной экран, 8 Мб памяти. Работает новинка под управлением Palm OS 3.5, ориентируется в интернете с помощью Mobile Browser for Palm OS от компании OpenWave. Сенсорный экран устройства с разрешением 160х160 поддерживает 256 цветов, имеет всплывающую область Graffiti. Устройство появится на рынке в августе этого года, его цена составит порядка $500.Кроме того, компания Samsung объявила об обновлении своего знаменитого мобильного интернет-телефона. Он получил название SPH-N200. Эта модель отличается от своего предшественника меньшим весом и пятистрочным дисплеем (был четырехстрочный), а также наличием миниджойстика для перемещения по меню. Цвета - серебряный и голубой. Поступит в продажу в августе по цене $200
По материалам: PC WORLD.COM
Постоянная ссылка: Новый смартфон от Samsung

  Продажи КПК Psion идут лучше, чем год надад, однако положение компании остаётся непростым
19:16
Продажи КПК Psion идут лучше, чем год надад, однако положение компании остаётся непростым
       Исполнительный директор Psion Дэвид Левин (на фото сообщил, что объёмы продаж, которых удалось достичь компании в первом квартале, значительно превышают прошлогодние результаты. Впрочем, несмотря на это, производитель карманных компьютеров по-прежнему остаётся в достаточно тяжёлом положении. На рынке доминируют КПК, основанные на Palm OS или Windows CE, и доля, которую занимает Psion, довольно невелика. Продажи хоть и выросли, но, по словам Левина, все же идут с трудом.
       Кроме этого, Левин рассказал о планах Psion, согласно которым во второй половине года компанией будет выпущен ряд продуктов, поддерживающих стандарт связи Bluetooth. Партнёрские отношения с компанией Symbian, недавно представившей новую версию операционной системы для КПК, сохраняют свою важность.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Продажи КПК Psion идут лучше, чем год надад, однако положение компании остаётся непростым

  Распространение мобильной связи ведёт к вымиранию горилл
18:08
Распространение мобильной связи ведёт к вымиранию горилл
       Распространение мобильных телефонов ставит под угрозу выживание горилл в Конго. Дело в том, что в этой стране находится одно из немногих месторождений, из которого удаётся добывать тантал, необходимый при производстве телефонов. Чтобы удовлетворить возросший спрос, шахты приходится расширять, сокращая при этом площадь джунглей, в которых живут гориллы. За несколько лет популяция горилл, живущих в Конго, уменьшилась в восемь раз. Сейчас их численность не превышает тысячи.
       Крупнейшие производители мобильных телефонов обеспокоены сложившейся ситуацией, которая может представить их с не самой положительной стороны. Представительница Motorola сообщила британской газете Daily Express, которая провела расследование, что они сожалеют о произошедшем. Представитель Эрикссон заявил, что его компания требует от своих поставщиков соблюдать стандарты защиты окружающей среды, а Nokia пообещала тщательно рассмотреть проблему.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Распространение мобильной связи ведёт к вымиранию горилл

  netBook или netУчебник?
17:06
       Малазийское правительство в рамках государственной программы проводит любопытный эксперимент. 4000 студентам будут выданы Psion netBook’и для обучения по новой программе e-school.
       Компьютеры будут иметь высокоскоростной беспроводной доступ в интернет. С их помощью студенты смогут быстро разыскать необходимые им учебники, тесты и справочную литературу в библиотеках и других информационных ресурсах. На начальном этапе в проекте будут участвовать помимо учащихся 650 преподавателей из 50 учебных заведений. В дальнейшем студентов и преподавателей, охваченных программой, станет вдвое больше.
       Если проект e-school будет успешным, то он охватит всю страну, а это более 5 миллионов студентов и преподавателей.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: netBook или netУчебник?

  Softwired демонстрирует беспроводную Java-платформу
16:46
       Компания Softwired, разработчик Java-приложений, продемонстрирует новое решение для асинхронной передачи сообщений в беспроводных сетях на Intel Developer Forum.
       Платформа Hayabooza полностью написана на Java и оптимизирована для работы на серверах на базе процессоров Intel Pentium III и Itanium. Она позволит оператору сети доставлять различную информацию на КПК. Например, новости, биржевые сводки или электронную почту на компьютеры Pocket PC или коммуникаторы Symbian. Для этого на мобильные устройства нужно установить программу-клиент небольшого размера, которая будет получать информацию с сервера в асинхронном режиме. Сообщения, отправленные во время нахождения клиента вне досягаемости сети, будут сохранены и переданы позднее. Hayabooza может быть использована в сетях с коммутацией пакетов: Mobitex, GPRS или UMTS.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Softwired демонстрирует беспроводную Java-платформу

  Небесный тихоход: Palm m700
16:25
Небесный тихоход: Palm m700
       На сайте PalmStation появились фотографии новой модели Palm m700 под кодовым названием Skywalker, продолжения серии Palm VII. На фото видно, что новая "семерка" избавилась от подвижной антенны и приобрела металлический корпус. Кнопка Memo встала на место ToDo. Имеется и кнопка с изображением письма, то есть электронная почта. Также на экране видны новые приложения, например USB Clock и Mask. Пока не ясно являются ли они встроенными или это какие-то специальные утилиты для разработчиков.
       Официального подтверждения этой информации от Palm не поступало. Но таким же образом в своё время просочились в электронную прессу и слухи о новом m500. Сомневающиеся в подлинности указывают на то, что слот для SD-карт сместился вправо и вниз. Возможно, что это будет помехой для обеспечения совместимости с устройствами, созданными для m500 и m505, у которых слот находится сверху. Также на фото не виден инфракрасный порт (хотя он, возможно, находится под колпаком антенны). Как всегда, больше вопросов, чем ответов. Ждем пресс-релизов от Palm, Inc.
По материалам: PalmStation
Постоянная ссылка: Небесный тихоход: Palm m700

  Стратегия расширения памяти от Palm
16:12
       Корпорация Palm объявила о разработке новых карт расширения памяти для КПК серии m500.
        Новые карманники оснащены разъемом, который одновременно поддерживает и Secure Digital (SD), и MultMediaCard (MMC) технологии, в то время как у Pocket PC - разъем Compact Flash, а Handspring соответственно использует Springboard технологию.
        Фирма Viking Components займется производством флэш-карт для двух форматов, которые поддерживают новые Palm’ы. Представители компании сообщили, что будут выпущены карты расширения памяти для m500/m505 объемом в 64МВ, 32МВ и 16МВ.
        О цене и сроках выпуска информация пока не поступала.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Стратегия расширения памяти от Palm

  Samsung Electronics начала производство TFT-дисплеев для мобильных телефонов
16:08
       Компания Samsung Electronics сообщила о начале выпуска новых ЖК-дисплеев на тонкопленочных транзисторах.
       Дисплеи размером 2,04 дюйма предназначены для использования в мобильных телефонах. Дисплеи могут передавать 260 тыс. цветовых оттенков, имеют пониженное энергопотребление (снижение достигает 20% по сравнению с аналогичными моделями), и могут быть использованы в полной темноте. Samsung намерена в этом году довести производство таких дисплеев до 1 млн. штук в год и стать ведущим производителем TFT-дисплеев малого и среднего размера, сообщила Maeil Business Newspaper.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Samsung Electronics начала производство TFT-дисплеев для мобильных телефонов

  A погода в Гималаях стоит на удивление хорошая
16:06
A погода в Гималаях стоит на удивление хорошая
       Экспедиция Валерия Бабанова все ближе к намеченной цели – вершине пика Меру Центральная в Гималаях. Четвертого мая Валерий совершил акклиматизационный выход с ночёвкой по намеченному маршруту до высоты 5.440 м., забросил часть снаряжения и спустился в базовый лагерь в Таповане. А вчера у него был день отдыха.
       Сегодня Валерий должен подняться в высотный базовый лагерь на высоту 4.900 м. По его словам, оттуда очень хорошо просматривается весь предстоящий путь. А он впечатляет! Возможно, что уже завтра наш альпинист начнёт долгожданное восхождение.
       Кстати, Валерий и его жена Ольга подружились с американцами Питером Такеда и его помощником Дэвидом Шелдоном, которые тоже готовятся штурмовать Меру. У них это уже третья попытка покорить капризную гору, поэтому готовятся они на этот раз тщательнее и стартуют на день позже нашего альпиниста.
       По словам Валерия, спутниковый телефон в связке карманным компьютером работают отлично, а погода в Гималаях стоит на удивление хорошая.
Постоянная ссылка: A погода в Гималаях стоит на удивление хорошая

  Гигантская память в "кусочке сахара"
16:03
Гигантская память в "кусочке сахара"
       Японским исследователям, похоже, удалось создать устройство для хранения 1 Терабит (131100 Мб) информации, не превышающее по размеру обыкновенный кусочек сахара.
        Два года тому назад ученые университета Kyoto обнаружили, что стекло может хранить информацию оптически. На кусочек стекла, содержащий определенные химические элементы, под влиянием коротких вспышек света, производимых особым лазером, наносятся маленькие светящиеся точки диаметром около 400 нанометров.
        Эти микроскопические точечки, расположенные слоями, и могут быть использованы для хранения информации. Устройства из 2 000 таких слоев точек и позволяет сохранить 1 Терабит информации.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Гигантская память в "кусочке сахара"

  Сотовые телефоны 21 века будут отпускать грехи?..
15:55
Сотовые телефоны 21 века будут отпускать грехи?..
        Вполне возможно! По крайней мере, проповеди немецкие прихожане уже могут получать по SMS.
        Эта идея – детище дьякона Евангелистской церкви города Ганновера Стефана Хайнце. Он "сжал" 45-минутную проповедь до размера шести электронных сообщений, которые разослал прихожанам. Несмотря на то, что число посещающих его церковь не превышает 80 человек, на электронную проповедь "подписались" 1400 верующих. Обдумывая такой нетрадиционный способ доставки слова Божьего до человека, Хайнце рассчитывал донести его в первую очередь до молодежи, которая в церковь не ходит, а с мобильниками не расстается. Религиозный новатор надеется на то, что сама возможность передать довольно длинную проповедь несколькими предложениями, вызовет интерес у молодых.
        Однако коллеги его менее радужно оценивают эту идею, заявляя, что SMS-служба не заменит традиционных походов в церковь, так как теряет свой истинный смысл – единение душ.
По материалам: Wap
Постоянная ссылка: Сотовые телефоны 21 века будут отпускать грехи?..

  Bluetooth от Kyocera
15:49
Bluetooth от Kyocera
       Kyocera начала продавать свой Bluetooth адаптер в двух вариантах - специальный адаптер для PDA PHS от DDI и обычная PCMCIA карта для ноутбуков и РС.
       Оба адаптера серии LinkBlue обеспечивают максимальную скорость передачи в 480 Кбит/с. Цена, как говорят у нас, договорная.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Bluetooth от Kyocera

  Toshiba таки выбирает Crusoe
15:47
       Сегодня Transmeta заявила о том, что Toshiba выбрала ее 600 МГц Crusoe для своего ноутбука Libretto L1/060TNMM, который последняя собирается анонсировать 18 мая в Японии.
       Представители Transmeta заявили, что новая микропрограмма CMS 4.2, которая была анонсирована еще в прошлом году, позволит еще более продлить работу ноутбука на батареях, которая составит 4,5 часа с обычными батареями и 14 часов с дополнительными.
       Сотрудничество с Toshiba - это еще одна победа для Transmeta.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Toshiba таки выбирает Crusoe

  Из письма Валерия Бабанова...
15:44
       "...Не писали 4 дня в связи с тем, что были в высотном базовом лагере. Но с завтрашнего дня техника будет в лагере с Олей и информация будет поступать непрерывно. Двойка американцев собирается лезть правее маршрута, нарисованного мной на прессконференции. Намеченный мною маршрут пока без изменения. В их распоряжении два месяца, но тем не менее они выходят на маршрут за мной с разницей в один день. Вчера они вернулись с акклиматизации. Я думаю, что они рассчитывают пройти маршрут за 5-6 дней, у меня же это займёт как минимум дней 10. Погода непредсказуемая, но пока стоит хорошая. А теперь о быте. С трудом запомнили имена повара, его помощника и оф.связи . Кормят хорошо . Все слухи о том, что еда здесь "паршивая" не оправдались. Вчера состоялся банно-прачечный день, а так же переезд нашей палатки в другое место, в связи с тем, что там где мы жили, образовались "Великие Тапованские Озёра". Это растаял снег..."
Постоянная ссылка: Из письма Валерия Бабанова...

  Новая версия CyrHack
13:38
       Появилась новая версия CyrHack II v1.05. От предыдущей она отличается тем, что исправлены ошибки, возникающие после сброса и при включенной опции "Activate after reset".
       
       Скачать новую версию вы сможете здесь
Постоянная ссылка: Новая версия CyrHack

  Tropian разработала универсальные чипсеты для сотовых телефонов
10:40
       На проводящейся в Орландо встрече Universal Wireless Communications Consortium (UWCC), компания Tropian обнародовала свой первый чипсет TimeStar, который позволит сотовым телефонам использовать практически любую наземную или спутниковую сеть в мире.
       Современные многополосные и многомодовые телефоны расходуют заряд батареи намного быстрее, чем одномодовые, однако Tropian утверждает, что компания пересмотрела способ управления системой радиопередачи мобильных телефонов. Это достигается с помощью системы цифрового радио, которая использует различные амплитуды и фазовые технологии передачи.
       Новый чипсет поддерживает различные стандарты, включая GPRS, EDGE, GSM, TDMA и AMPS, a также получил поддержку стандарт GAIT.
       Поставки чипсета производителям планируется с конца июня, а массовое производство намечено на начало следующего года. Первые многомодовые мультичастотные мобильные телефоны должны появиться к лету 2002 г.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Tropian разработала универсальные чипсеты для сотовых телефонов

  Samsung планирует GPRS наступление
10:35
       Samsung планирует серьезно выйти на европейский рынок GPRS трубок и попробовать конкурировать с тамошними гигантами - Nokia, Ericsson и Siemens. Первым солидным клиентом компании станет немецкий оператор T-Mobil.
       "Как только мы точно определимся с ценой, мы сможем поставить в Европу около 50 тыс. GPRS телефонов к началу июня" - сказал Парк Сан-джин (Park San-jin), глава подразделения Samsung, занимающегося производством мобильных телефонов. "К концу года мы сможем в должном объеме продавать свои телефоны в большинстве европейских стран" - добавил он. Звучит достаточно оптимистично.
       "Мы слишком поздно пришли на европейский рынок GSM телефонов, однако планируем не допустить этой ошибки с GPRS" - завершил Парк.
       Посмотрим, что Samsung сможет тут предложить.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Samsung планирует GPRS наступление


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100