< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.05.2001 :: Архив
Ценовая война на рынке Palm Ценовая война на рынке Palm
Экспедиция на пик Меру Экспедиция на пик Меру
Lucent разработала новые базовые станции с "интеллектуальными антеннами" для сетей мобильной связи 3-го поколения Lucent разработала новые базовые станции с "интеллектуальными антеннами" для сетей мобильной связи 3-го поколения
Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS
Исследователи из IBM изобрели новый способ производства ЖК-дисплеев Исследователи из IBM изобрели новый способ производства ЖК-дисплеев
Британская газета Guardian подвела итоги конкурса SMS-поэзии Британская газета Guardian подвела итоги конкурса SMS-поэзии
Через пять лет широкое распространение получат игры для мобильных телефонов Через пять лет широкое распространение получат игры для мобильных телефонов
Апгрейд для Palm серии m500 Апгрейд для Palm серии m500
Получи Psion… бесплатно? Получи Psion… бесплатно?
Мультиплатформенные игры Мультиплатформенные игры
Скоро у Palm’ов отрастут крылышки или Gamepad для Palm Скоро у Palm’ов отрастут крылышки или Gamepad для Palm
  Ценовая война на рынке Palm
17:46
       Известный Аналитик Джозеф То предсказывает падение цен на старые модели карманных компьютеров Visor. Handspring должна будет пойти "на понижение" в ближайшем будущем, дабы не уступить своему главному противнику – Palm, Inc., снизившей цены на КПК в прошлом месяце. Palm уже опустила планку на m100 до $130, но по заверениям аналитика, это ещё не предел. Вполне возможно, что цена упадет до $100.
       Мартин Рейнольдс из компании Gartner Research Fellow в своих предположениях пошел дальше. По его словам, обе компании скоро должны снизить цены на свои новые модели. "В связи с экономическим спадом, модели класса high end должны упасть в цене, иначе они не будут продаваться".
       Г-н To сообщил, что снижение цен может начаться уже на следующей неделе, но наиболее вероятно их ожидать к концу месяца.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Ценовая война на рынке Palm

  Экспедиция на пик Меру
16:01
       Сегодня на hPCru открылась страничка http://www.hpc.ru/extreme/Meru2001/ , посвящённая сенсационному восхождению российского альпиниста Валерия Бабанова на непокорённый пик Меру Центральная в Гималаях. Маршрут пройдёт по северо-восточной - самой проблемной стене пика. Именитый спортсмен будет штурмовать шеститысячник (6500м), который занесён в книгу рекордов Гинесса как вершина, где ещё не ступала нога человека.
       В данный момент Валерий находится у подножия горы в базовом лагере вместе с женой Ольгой, откуда планирует стартовать 5-7 мая.
        Связь с внешним миром он поддерживает с помощью спутникового телефона системы Inmarsat в связке с карманным компьютером Cassiopeia E-115, который предоставила Компания МакЦентр. Таким образом, письма о подготовке и прохождении одного из самых тяжёлых маршрутов в истории мирового альпинизма поступают к нам регулярно. На специальной страничке они будут публиковаться в режиме "он-лайн" вместе с заметками о работе оборудования в экстремальных условиях.
       Следите за новостями. Штурм вершины намечен на вторую декаду мая.
Постоянная ссылка: Экспедиция на пик Меру

  Lucent разработала новые базовые станции с "интеллектуальными антеннами" для сетей мобильной связи 3-го поколения
15:34
       Lucent Technologies Inc. cообщила о выпуске новых моделей базовых станций Flexent OneBTS, в которых будут использованы технологии 'Intelligent Antenna and BLAST' (IA/BLAST), разработанные учеными из Bell Labs.
       Новые технологии позволят увеличить зону покрытия на 70%, а пропускную способность базовых станций для связи третьего поколения - на 100%. В идеальных условиях пропускная способность может быть увеличена на 300%. Существенное увеличение показателей удалось добиться за счет использования "интеллектуальных антенн" и технологий усиления сигналов.
       Платформа OneBTS будет поставляться клиентам-операторам сетей связи во втором полугодии этого года. Массовые поставки начнутся в следующем году. Технологии IA/BLAST будут использоваться в новых базовых станциях со следующего года по мере необходимости в увеличении пропускной способности сетей связи, сообщила AFX News.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Lucent разработала новые базовые станции с "интеллектуальными антеннами" для сетей мобильной связи 3-го поколения

  Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS
15:19
Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS
       Компания Handheld Media Group Inc. объявила результаты ежегодного конкурса на лучший карманный компьютер 2000 года на базе Palm OS, на лучшее программное обеспечение и акссесуары для них - Best Palm-Powered Products Of Year Awards. Продукты рассматривались с точки зрения различных факторов, включая их полезность, новизну, дизайн и доступность
       Таким образом, лучшим устройством на базе Palm OS признан Handspring Visor Prism от компании Handspring. На втором месте - Palm m100 от Palm.
       Лучшее устройство для коммуникаций – VisorPhone от Handspring. На втором месте – смартфон Kyocera QCP 6035 от Kyocera. На третьем - Novatel Wireless Minstrel от Novatel Wireless.
       Лучшим аксессуаром является клавиатура Palm Portable Keyboard/Targus Stowaway от компании Targus, а лучшим акссесуаром для Palm – камера Kodak PalmPix от Kodak.
       Что касается программного обеспечения, то WordSmith признан лучшим текстовым редактором, BackupBuddy - лучшей утилитой. Оба продукта от компании Blue Nomad.
        Лучшей же программой для просмотра рисунков стала FireViewer от Firepad, на втором месте - Album to Go от Club Photo.
       Среди броузеров победителем стал Blazer от компании Bluelark Systems, на втором месте – AvantGo. А лучшим средством для отправки электронных писем является MultiMail Professional от Palm.
       Кстати, лучшим сайтом о карманных компьютерах Palm был назван Palmgear H.Q.
По материалам: PDA Street.com
Постоянная ссылка: Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS

  Исследователи из IBM изобрели новый способ производства ЖК-дисплеев
14:33
Исследователи из IBM изобрели новый способ производства ЖК-дисплеев
       Исследователи из корпорации IBM разработали новый процесс производства жидкокристаллических дисплеев для компьютеров, который позволяет значительно улучшить качество изображения, при этом увеличивается угол, под которым видно изображение на экране.
       Очень важно отметить, что технологический процесс оказался дешевле нынешних, что поможет производителям сэкономить многие миллионы долларов и снизить цены на дисплеи. В новой технологии будут использоваться ионные пучки для обработки поверхности, на которой выстраиваются в один ряд молекулы жидких кристаллов. Ранее этот процесс, впервые открытый еще в 1906 г., проводили путем механической обработки полимерной подложки, на которую затем наносится слой жидкого кристалла, однако за последние годы никаких существенных улучшений в технологии производства не произошло, в первую очередь из-за того, что не удалось до конца понять природу процесса выстраивания в один ряд молекул жидких кристаллов под влиянием механических воздействий на полимерную подложку.
       Ионно-пучковый метод является бесконтактным и уже только поэтому может улучшить качество дисплеев, поскольку не создает неизбежных механических дефектов на поверхности. В новом методе вместо полимерной подложки используется напыленный слой углерода с упорядоченной структурой (типа алмаза). Затем при помощи ионной пушки часть атомов углерода удаляется, при это образуется решетка из параллельных линий, расстояние между которыми имеет размер нескольких атомов. При нанесении слоя жидких кристаллов один из концов каждой молекулы присоединяется к атому углерода, испытавшему воздействие ионной пушки, и тем самым обеспечивается высокая упорядоченность длинных молекул, выстраиваемых вдоль линий решетки на углеродной подложке.
       IBM уже изготовила экспериментальные образцы дисплеев, которые представит в июне на ежегодной встрече производителей дисплеев в Сан-Хосе, и до конца года намерена начать постоянное производство дисплеев на своей экспериментальной линии. IBM намерена также продавать лицензии на новую технологию другим производителям, сообщила e4engineering.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Исследователи из IBM изобрели новый способ производства ЖК-дисплеев

  Британская газета Guardian подвела итоги конкурса SMS-поэзии
14:22
       Британская газета Guardian назвала победителей конкурса SMS-поэзии. Согласно условиям, для участия в нём, в газету следовало послать SMS-сообщение, содержащее стихотворение длиной не более 160 знаков (таковы технические ограничения SMS).
       Как сообщила газета, в конкурсе приняли участие более 4700 владельцев мобильных телефонов. Победителем стала 22-летняя студентка по имени Хетти Хьюджес, приславшая такое стихотворение:
       
       txtin iz messin,
       mi headn'me englis,
       try2rite essays,
       they all come out txtis.
       gran not plsed w/letters shes getn,
       swears i wrote better
       b4 comin2uni.
       &she's African

       
       По словам Хетти, она не слишком любит поэзию и не писала стихов с детства. Несмотря на это, жюри признало её стихотворение лучшим из почти 7500 работ, присланных на конкурс. Теперь она получит главный приз, обещанный Guardian - 1000 фунтов стерлингов.
       Устроители конкурса полагают, что особенности SMS - ограниченный размер, неудобство ввода, маленький дисплей мобильного телефона - оказывают заметное влияние на употребляемый при написании сообщений язык. Конкурс был призван доказать, что такой язык имеет право на существование.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Британская газета Guardian подвела итоги конкурса SMS-поэзии

  Через пять лет широкое распространение получат игры для мобильных телефонов
14:19
       Игры для мобильных телефонов приобретут в ближайшие годы большое значение, прогнозирует британская компания Strategy Analytics. К 2006 году оборот на рынке мобильных игр составит 5 млрд. долл., а численность пользователей достигнет 100 млн. человек.
       Главными факторами, которые подтолкнут развитие рынка, станет появление мобильных телефонов, поддерживающих Java и оснащённых большими цветными дисплеями. Ожидается, что они получат широкое распространение в 2002-2004 годах.
       Развитие технологий связи также окажет большое влияние на распространение мобильных игр. Пока связь остаётся не слишком дешёвой и недостаточно быстрой, наибольшую популярность, по мнению аналитиков Strategy Analytics приобретут пошаговые игры. Однако, по мере распространения технологий мобильной связи третьего поколения (3G) и появления более совершенных телефонов, всё большее внимание будут привлекать красочные и динамичные игры.
       Основной аудиторией провайдеров мобильных игр станут молодые люди 16-24 лет, утверждает Strategy Analytics.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Через пять лет широкое распространение получат игры для мобильных телефонов

  Апгрейд для Palm серии m500
12:21
        Не успели еще появится в продаже новенькие Палмы, а PalmPilotUpgrade.com уже предлагает их владельцам возможности для расширения памяти. Даже если память m500/m505 не забита полностью, владельцам предлагается апгрейдить ее "впрок". Цена на сайте не помещена, но разработчики обещают сообщить ее всем желающим, которые пришлют e-mail.
По материалам: Palm Boulevard
Постоянная ссылка: Апгрейд для Palm серии m500

  Получи Psion… бесплатно?
12:08
        На этой неделе в Великобритании на ВВС2 вышла программа, посвященная тому, что компания Psion выбирала себе новое рекламное агентство. Говорят, что в конкурсе победил рекламщик, выступивший с предложением давать Psion в аренду на месяц, получая в залог лишь номер кредитки. Главный рекламный ход заключается в том, что за месяц новоявленные владельцы успеют занести в память карманника столько информации, что расстаться с ним у них уже рука не поднимется. Среди множества других предложений, однако, не было ни одного, которое бы помогло увеличить продажу смартфонов компании. Программа закончилась сообщением о том, что прежде чем выбирать себе новое рекламное агентство, компания должна утрясти свои отношения с Symbian.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Получи Psion… бесплатно?

  Мультиплатформенные игры
11:43
       InfoSpace, Inc. в среду представила универсальную игровую платформу для мобильных устройств. В качестве последних могут выступить и телефоны третьего поколения (3G), и карманные компьютеры, и разнообразные интернет-кафе. Создание такой платформы позволит любым пользователям играть вместе в одни и те же игры. Представители InfoSpace утверждают, что, несколько крупных компаний-разработчиков уже начали создание игр для этой новинки. Названия компаний, правда, не указываются. Не сообщаются и возможные сроки введения в эксплуатацию платформы.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Мультиплатформенные игры

  Скоро у Palm’ов отрастут крылышки или Gamepad для Palm
11:36
Скоро у Palm’ов отрастут крылышки или Gamepad для Palm
       Компания AstroNest, Inc. анонсировала оригинальный джойстик-геймпад AstroWing. Устройство присоединяется к последовательному порту Palm`ов третьей серии или к SpringBoard-слоту Visor`ов. На нём имеется 6 кнопок для стрельбы и четырехпозиционный "крест". Среди функций указана поддержка звука в форматах Wave и Midi, что позволит добавить в игры звук гораздо более высокого качества. Звуковая подсистема состоит из динамика, гнезда для наушников и регулятора громкости. Также интересно наличие специальных вибро-моторчиков. Для кэширования больших аудио-файлов предназначены 2Мб Flash-памяти.
       В комплекте будет поставляться от 3 до 5 игр от компании-производителя. Сторонние разработчики смогут добавить в свои игры поддержку любых функций джойстика с помощью API, который появится на сайте компании.
       Прототип AstroWing планируют подготовить в течение этого месяца, а начало его производства намечено на август.
       Возможно, что счастливые обладатели "астрокрылышек" будут реже обращаться в сервис-центры с просьбой заменить продавленные кнопки у своих Palm`ов и Visor`ов.
По материалам: PalmStation
Постоянная ссылка: Скоро у Palm’ов отрастут крылышки или Gamepad для Palm


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100