< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.04.2001 :: Архив
Глобальные часы для карманного компьютера Глобальные часы для карманного компьютера
Кешью – это вам не орешки! Кешью – это вам не орешки!
А у них в школах растут Палмы А у них в школах растут Палмы
Супер-гаджет для Palm! Супер-гаджет для Palm!
NTT DoCoMo задержит запуск 3G-сетей NTT DoCoMo задержит запуск 3G-сетей
Электронная почта - двигатель прогресса в сфере мобильных телефонов Электронная почта - двигатель прогресса в сфере мобильных телефонов
3Com возвращает деньги за Audrey 3Com возвращает деньги за Audrey
Запущен сервис для быстрого WAP-серфинга Запущен сервис для быстрого WAP-серфинга
Экспедиция Валерия Бабанова на пути в Гималаи Экспедиция Валерия Бабанова на пути в Гималаи
Alcatel и Flextronics подписали соглашение о стратегическом партнерстве в производстве мобильных телефонов стандарта GSM Alcatel и Flextronics подписали соглашение о стратегическом партнерстве в производстве мобильных телефонов стандарта GSM
Практические аспекты подключения и использования бытовых GPS-навигаторов в связке с компьютерами марки Palm Практические аспекты подключения и использования бытовых GPS-навигаторов в связке с компьютерами марки Palm
Обзор outline-программ для Palm Обзор outline-программ для Palm
Motorola первой в России получила сертификат на комплексное решение для сетей GPRS Motorola первой в России получила сертификат на комплексное решение для сетей GPRS
Конец музыкальным звонкам в мобильных телефонах Конец музыкальным звонкам в мобильных телефонах
  Глобальные часы для карманного компьютера
19:30
        Если вы много путешествуете, если вы ведете бизнес или просто имеете очень много друзей и знакомых по всему миру, то вам просто необходимо свободно ощущать себя во времени и пространстве. С ориентацией в пространстве может помочь КПК, а с ориентацией во времени – часы CityTime, которые будут показывать точное время в любой точке земного шара. Ранее предлагаемые лишь для Palm OS, теперь они доступны и для владельцев Pocket PC. Часики можно загрузить на http://codecity.net
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Глобальные часы для карманного компьютера

  Кешью – это вам не орешки!
19:26
        Cash-U – это израильская компания, выпустившая развлекательную систему Pecan, взятую на вооружение итальянским сетевым оператором Omnitel, который контролируется компанией Vodafone. Эта развлекательная платформа послужит базисом для различных игровых SMS приложений, чья разработка уже ведется рядом компаний. Суть их будет заключатся в том, что ключевым компонентом игры станет не что иное, как SMS сообщение. Omnitel планирует предоставить эту услугу всем своим пользователям в сжатые сроки, и, помимо этого, занять пропагандой такого вида развлечений не только среди потребителя, но и среди компаний, занимающихся разработкой игр.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Кешью – это вам не орешки!

  А у них в школах растут Палмы
19:15
        В старших классах одной из школ в штате Иллинойс, которая является пионером и лидером в области использования КПК, 1 700 учеников и 65 учителей тестируют на себе релевантность использования Palm’ов в учебных целях. Все участники программы, помимо непосредственно КПК, используют ряд необходимых для работы и учебы программ, к которым теперь добавился утилит Bachmann Software's PrintBoy Deluxe, который позволит ученикам распечатывать свои научные творения.
        PrintBoy - приложение для печати информации, сохраненной на Palm-устройстве. Программа поможет быстро и качественно распечатать необходимую информацию практически на любом принтере. А в Иллинойсе, ученикам останется лишь навести КПК на принтер с инфракрасным портом, нажать кнопку и мгновенно отформатированные задания будут напечатаны.
        Остается только порадоваться за американских школьников и задуматься о том, что происходит у нас в школах…
По материалам: Thinkmobil.com
Постоянная ссылка: А у них в школах растут Палмы

  Супер-гаджет для Palm!
17:44
       Очень любопытную новинку представила болгарская фирма Datecs. Братья-славяне выпустили принтер для устройств на PalmOS. Модель называется PP-50 и существует в трех версиях: для Palm III (включая IIIc и TRGpro), Palm V и Visor’a. Печать производится на термобумаге шириной 57мм и диаметром 40мм – как в кассовых аппаратах.
       По отзывам принтер делает отпечатки высокого качества. На данный момент поддерживается печать из встроенных приложений (Datebook, Address, Memo, ToDo), а также в любой момент можно вывести на бумагу снимок экрана. Но этим список «любопытностей» не ограничивается. В комплекте поставляется Hotsync-кабель, зарядное устройство и дискета. Кабель позволяет синхронизировать Palm с компьютером, не вынимая его. Зарядное устройство питает не только сам принтер, но и само устройство. Кстати, аккумулятор на одной зарядке позволяет напечатать более 120 метров ленты. Таким образом, принтер может быть использован и в качестве кредла. На прилагаемой дискете находится руководство пользователя, SDK для разработчиков, желающих добавить поддержку печати с нового принтера в свои продукты, а также набор программ. Это Print Manager, Screen Print, Font Manager и Screen Pad. Добавьте к этому возможность печатать штрих-коды, поддержку нескольких языков (английский, русский, польский, турецкий и другие). Вес новинки – 420 гр с батареей и бумагой. Цена чуда-принтера пока не известна.
По материалам: PalmStation
Постоянная ссылка: Супер-гаджет для Palm!

  NTT DoCoMo задержит запуск 3G-сетей
17:28
       NTT DoCoMo, крупнейший японский сотовый оператор, подтвердил, что введение в эксплуатацию новой сети третьего поколения FOMA будет отложено до октября 2000 года.
       FOMA стала бы первой в мире коммерческой сетью третьего поколения, если бы начала работать, как и намечалось ранее, в мае. Но DoCoMo решила перестраховаться и провести тестирование работы сети на 4000 абонентов. Специалисты компании утверждают, что необходимо больше времени для проверки надежности FOMA и начала массовых поставок новых моделей телефонов.
       А пока тестерам добровольцам не придется платить абонентскую плату или покупать трубку. Взамен они будут отвечать на вопросы специалистов и оплачивать свой трафик. Для тестирования предоставлены три трубки - FOMA N2001, FOMA P2101V и FOMA P2401. DoCoMo планирует начать испытания 10 мая.
       Японская сеть третьего поколения (3G) FOMA основана на технологии W-CDMA и может передавать данные со скоростью до 64 Kb/s, достаточной для передачи музыки и видео.
       Так что теперь первым 3G-оператором станет Manx Telecom, которой владеет компания British Telecom. Было объявлено, что на острове Мэн, принадлежащем Великобритании, сеть будет развернута уже в конце мая.
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo задержит запуск 3G-сетей

  Электронная почта - двигатель прогресса в сфере мобильных телефонов
17:00
       Британская консультационная фирма BWCS опубликовала доклад, в котором предсказывается, что электронная почта станет главным приложением, которое приведёт к распространению в европейских странах мобильных телефонов нового поколения.
       По словам автора доклада Росса Парсонса, на сегодняшний день менее 2% корпоративных пользователей сотовых телефонов в Европе имеют мобильный доступ к электронной почте. Однако уже в ближайшие полтора-два года картина полностью изменится. В докладе предсказывается широкое распространение серверов, позволяющих осуществлять при помощи мобильного телефона беспроводную связь с корпоративными сетями.
       В доказательство справедливости таких выводов BWCS приводит успех сервиса I-mode, предлагаемого крупнейшим японским оператором мобильной связи NTT DoCoMo. Сейчас в Японии насчитывается почти 22,7 млн. пользователей этой услуги. При этом самым популярным применением I-mode является электронная почта.
       Для DoCoMo мобильная электронная почта - уже пройденный этап. Недавно президент DoCoMo Кейдзи Тачикава обнародовал свои мысли о том, что станет самым популярным приложением мобильных сервисов нового поколения. По его мнению, это будет мобильная коммерция: возможность использования мобильного телефона для оплаты покупок и приобретения любого товара, начиная с банки колы и заканчивая автомобилем.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Электронная почта - двигатель прогресса в сфере мобильных телефонов

  3Com возвращает деньги за Audrey
16:40
       После нескольких месяцев пребывания на рынке веб-приставка Audrey продемонстрировала свою полную несостоятельность. Ее создатель, фирма 3Com, не только приостановила продажи устройства, но и возвращает (до 1 июня 2001 года) в полном объеме деньги тем, кто купил ее напрямую с сайта фирмы. Причина этого необычного шага - непредвиденно низкие продажи. По заявлению представителя фирмы, устройство, будучи перспективным, "опередило" рынок, который "еще не созрел". Фирма 3Com, как и все IT-компании, переживает сейчас не самые лучшие времена и в следующем месяце предполагает провести очередное сокращение персонала. Надо сказать, что Audrey действительно была довольно-таки перспективной разработкой: оригинальный дизайн a la "старый телевизор", ОС QNX, связь с PalmOS-устройствами (возможность синхронизировать два Пальма с целью создания "семейного календаря"), 20-ти сантиметровый сенсорный экраню... Все это было рассчитано не на экономичных пользователей, не желающих покупать компьютер, но имеющих необходимость использовать e-mail, а на людей недовольных размером экрана Palm-size PDA или PocketPC. К сожалению, общий спад в IT-индустрии отрицательно повлиял на решение людей делать столь дорогие 500-долларовые покупки.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: 3Com возвращает деньги за Audrey

  Запущен сервис для быстрого WAP-серфинга
15:59
       Компания eMediacy запустила в работу сервис JmpAT, который позволит пользователям мобильных телефонов с выходом в Сеть осуществлять быструю интернет-навигацию. Достаточно набрать только несколько первых букв адреса. Например, нажав "bn", пользователь попадет на сайт Barnes & Noble.com. Владельцы интернет-ресурсов, желающие участвовать в этом проекте, должны пройти регистрацию за $50. Пока что к JmpAT присоединилось сто сайтов. Видимо, по достижении этого числа сервис и был запущен. Большинство владельцев современных мобильных телефонов с WAP смогут воспользваться этой услугой. Доступ к ней осуществляется путем набора короткого кода на клавиатуре телефона. Также пользователь получает возможность просматривать восемь последних сайтов, на которых он побывал.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Запущен сервис для быстрого WAP-серфинга

  Экспедиция Валерия Бабанова на пути в Гималаи
15:54
       Нами получено первое "спутниковое" письмо из Индии, с маршрута экспедиции альпиниста Валерия Бабанова, который планирует совершить сенсационное восхождение на непокорённый гималайский пик Меру Центральная (6500 м). За прохождением маршрута можно будет следить практически в режиме "он-лайн", так как от альпиниста ежедневно будут поступать электронные письма к нам на сайт.
       По последней информации, 26 апреля Валерий принял участие в бриффинге Федерации Альпинизма Индии, посвященном этому событию. В настоящий момент экспедиция на вездеходе направляется в сторону местечка Уттеркаши, находящемся в предгорьях Гималаев. Прибыть туда планируется к 29 апреля. Далее участников ждет нелегкий путь пешком к подножию хребта, где будет разбит базовый лагерь экспедиции.
       Погода: температура воздуха +42, солнечно.
       Для нас было особенно приятно получить первую весточку с маршрута, поскольку она свидетельствует о нормальной работе комплекса связи экспедиции, базирующегося на Cassiopeia E-115. Будем надеяться, что техника не подведет и дальше.
       Обсуждение новости в Конференции
Постоянная ссылка: Экспедиция Валерия Бабанова на пути в Гималаи

  Alcatel и Flextronics подписали соглашение о стратегическом партнерстве в производстве мобильных телефонов стандарта GSM
15:42
       Компании Alcatel и Flextronics cообщили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу о передаче Flextronics производства GSM-телефонов компании Alcatel.
       Финансовые условия соглашения не сообщаются. Flextronics приобретет у Alcatel ее завод в г. Лаваль, причем все 830 сотрудников останутся работать в Flextronics. В соглашении предусмотрено также тесное партнерство в вопросах проектирования промышленных предприятий, приобретения, производства и логистики. Заключение окончательного соглашения намечено на конец июня.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Alcatel и Flextronics подписали соглашение о стратегическом партнерстве в производстве мобильных телефонов стандарта GSM

  Практические аспекты подключения и использования бытовых GPS-навигаторов в связке с компьютерами марки Palm
15:25
       Вы хотели бы больше узнать о системе GPS? О том как GPS-приемник подключается к карманному компьютеру Palm... Или может быть вас интересует программное обеспечение, используемое для GPS-навигации? Ответы на эти вопросы, а также подробный анализ достоинств и недостатков использования данного оборудования вы найдете в разделе Библиотека в статье "Практические аспекты подключения и использования бытовых GPS-навигаторов в связке с компьютерами марки Palm"
Постоянная ссылка: Практические аспекты подключения и использования бытовых GPS-навигаторов в связке с компьютерами марки Palm

  Обзор outline-программ для Palm
15:21
       У каждого из нас периодически возникает необходимость составить, длинный или не очень, список своих дел или, скажем, покупок - не нужно держать в голове, что сделано (куплено) или нет, достаточно посмотреть, стоит ли напротив галочка. Особенно, если вы, как сейчас модно говорить, ведете проект (тем более, если проект не один). Что для этого нужно? Да сущая безделица - лист бумаги и ручка. Есть, правда, несколько неудобств, главное из которых - абсолютно необходимо иметь этот листок с собой, чтобы всегда можно было проверить, что еще необходимо сделать, а также, что самое главное, поставить ту самую галочку (так, и куда же подевалась эта ручка...). Надо так же заметить, что этот важный лист очень просто если даже не потерять, то просто заложить какими-то бумагами, не говоря о том, что он может просто помяться. Для того, чтобы избавить человека от этих проблем и были придуманы специальные программы, так называемые outline-менеджеры. На настольных компьютерах они существуют уже давно, есть соответствующая функция и во всеми любимом MS Office. Но даже использование этих программ не решает ту самую проблему "листка и ручки", а лишь облегчает создание и редактирование списков, для дальнейшего использования вдали от компьютера его все равно придется распечатать - не возьмешь же компьютер (хотя бы и ноутбук) с собой в магазин. К счастью, это не аргумент для владельца Palm'а - станет он с собой всякие бумажки-заметки таскать. Для этого у него всегда под рукой его верный наладонник, а уж программа подходящая найдется. В принципе, для этих целей (с известными ограничениями) можно использовать встроенные ToDo и Memo, но есть специальные outline-программы, которые объединяют функциональность программ для настольных компьютеров с простотой, компактностью и оперативностью бумажного листа.
       Продолжение читайте в разделе Библиотека
Постоянная ссылка: Обзор outline-программ для Palm

  Motorola первой в России получила сертификат на комплексное решение для сетей GPRS
11:16
       Компания Motorola объявила об успешном завершении сертификации комплексных решений для построения сетей GSM/GPRS.
       19 апреля 2001 г. сертифицировано комплексное решение GSM/GPRS компании Motorola. Официальное вручение сертификата ожидается во время выставки "Связь-Экспокомм 2001". Комплексное решение Motorola GSM/GPRS на сегодняшний день является единственным сертифицированным в России комплексным решением для построения сетей на платформе GSM/GPRS.
       Кроме оборудования для построения сетей GSM/GPRS, для использования в России прошли сертификацию терминалы GSM/GPRS компании Motorola - Timeport 260 и Accompli 008.
       Первая в России сеть GPRS (General Packet Radio Services), обеспечивающая беспроводную пакетную передачу данных, создана компанией Motorola в сотрудничестве с ОАО "МТС" - ведущим российским оператором цифровой сотовой связи. Одним из принципиальных преимуществ сетей GPRS является высокая скорость передачи данных. Если скорость передачи данных в обычной сети GSM составляет не более 9,6 Кбит/с, то технология GPRS уже сегодня способна обеспечить пользователю скоростной режим до 34 Кбит/сек и еще более высокую скорость передачи в ближайшем будущем.
       С запуском московской сети GPRS в эксплуатацию абоненты смогут через терминал GPRS получить постоянный беспроводной доступ к любым ресурсам сети Интернет. Им не нужно будет предварительно дозваниваться до специального сервера или Интернет-провайдера, чтобы иметь возможность работать в режиме пакетной передачи данных. Это позволит значительно расширить сервисные возможности сети МТС в части предоставления абонентам высокоскоростного доступа в Интернет и беспроводной передачи данных.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Motorola первой в России получила сертификат на комплексное решение для сетей GPRS

  Конец музыкальным звонкам в мобильных телефонах
11:06
       Мания загружать мелодии из популярных песен для мобильных телефонов стала действительно массовой. Кто-то подсчитал, что каждый день музыканты теряют около миллиона долларов из-за того, что сайты, платно распространяющие популярные мелодии (до $4 за мелодию) не платят авторских отчислений. Возможно, что скоро начнутся судовые разбирательства по этим вопросам.
       И все это усугубляется тем, что телефоны следующего поколения смогут уже играть музыку нормального радио-качества прямо из интернета.
       Хорошо, что к гимну СССР и "Happy Birthday" не придерутся... :)
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Конец музыкальным звонкам в мобильных телефонах


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100