< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  24.04.2001 :: Архив
Следующая версия - с кукушкой? Следующая версия - с кукушкой?
Alcatel вошла в состав российской Ассоциации 3G Alcatel вошла в состав российской Ассоциации 3G
Норвежский Telenor Mobil запустила сервисную услугу позиционирования сотовых абонентов Норвежский Telenor Mobil запустила сервисную услугу позиционирования сотовых абонентов
Toshiba разработала полупрозрачный TFT-дисплей с повышенной яркостью Toshiba разработала полупрозрачный TFT-дисплей с повышенной яркостью
"Костюм" для гаджетов "Костюм" для гаджетов
Софт для Эры на ладони Софт для Эры на ладони
Свитер из ТеалПайнта Свитер из ТеалПайнта
Syncrologic обновила iMobile Suite Syncrologic обновила iMobile Suite
HANDERA – новое название TRG PRODUCTS HANDERA – новое название TRG PRODUCTS
Pontis SP600 - MP3-плеер с поддержкой MMC/SD/CF Pontis SP600 - MP3-плеер с поддержкой MMC/SD/CF
WAP-граффити WAP-граффити
NTT DoCoMo отложила запуск 3G-сети на четыре месяца NTT DoCoMo отложила запуск 3G-сети на четыре месяца
Особенности национальной GPS-навигации Особенности национальной GPS-навигации
Nokia - все в порядке! Nokia - все в порядке!
Ericsson - а что дальше? Ericsson - а что дальше?
Palm заменяет баллончик с краской Palm заменяет баллончик с краской
  Следующая версия - с кукушкой?
18:55
       Компания Freeplay Energy Europe представила прототип мобильного телефона, который перед разговором нужно заводить, как механические часы. Энергия накапливается в специальном устройстве, которое в заводном телефоне заменяет батарейку. Завода хватает примерно на шесть минут разговора.
       Компания представила свою разработку на выставке в Бирмингеме. По словам управляющего директора Freeplay Energy Europe Вивьен Блик, прототип работоспособен и вполне пригоден для использования.
       Хотя устройство выглядит курьёзом, компания утверждает, что вполне серьёзный интерес к ней проявил один из крупных производителей мобильных телефонов. Переговоры с ним, как утверждает Блик, уже близятся к концу, и в случае успеха производство будет начато уже в ближайшие три месяца.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Следующая версия - с кукушкой?

  Alcatel вошла в состав российской Ассоциации 3G
17:33
       Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G приняла решение о приеме компании Alcatel в эту некоммерческую организацию на правах ассоциированного члена.
       Ассоциация 3G координирует деятельность в области создания единой для всей территории России сети подвижной связи третьего поколения и содействует интеграции перспективных систем связи с существующими сетями связи в стране и мире.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Alcatel вошла в состав российской Ассоциации 3G

  Норвежский Telenor Mobil запустила сервисную услугу позиционирования сотовых абонентов
17:29
       Крупнейший норвежский сотовый оператор Telenor Mobil сообщил о запуске новой услуги, основанной на технологии определения местоположения абонента. Новая система работает через технологии WAP и SMS, услуга предоставляется посредством порталов Hvor.no и Djuice.no.
       Норвежский контент-провайдер Pocket-IT разработал для новой системы большой пакет специальных приложений под названием Info Here&Now. С помощью новой услуги, абоненты Telenor смогут всегда узнать свои координаты с точностью до 150-500 метров, а также получить подробную информацию о расположении требуемых объектов в данном месте.
       Общая абонентская база Telenor Mobil составляет около 2.3 млн. подписчиков.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Норвежский Telenor Mobil запустила сервисную услугу позиционирования сотовых абонентов

  Toshiba разработала полупрозрачный TFT-дисплей с повышенной яркостью
17:26
       Toshiba Corp. разработала полупрозрачный жидкокристаллический дисплей на основе тонкопленочных транзисторов, полученных из поликристаллического кремния при низких температурах, при этом яркость нового дисплея на 60% выше, чем у стандартных дисплеев такого типа.
       Яркость удалось увеличить за счет увеличения отражающей части (до 80%) каждой из точек, из которых составляется изображение (обычно в полупрозрачных ЖК-дислеях около половины каждой из точек приходится на прозрачную и отражающую части). Дисплеи будут выпускаться трех типов 4-дюймовые VGA (диагональ 10 cм); 8,4-дюймовые SVGA (диагональ 21 cм); и 10,4-дюймовые XGA (диагональ 26 cм).
       Дисплеи XGA появятся в продаже в июне, двух других типов - в августе, сообщила Nikkei Microdevices.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Toshiba разработала полупрозрачный TFT-дисплей с повышенной яркостью

  "Костюм" для гаджетов
17:22
"Костюм" для гаджетов
        Раньше для того, чтобы гаджеты были всегда неразлучны с владельцем, ему надо было ходить с чемоданчиком. Теперь любитель гаджетов может просто приобрести жилет, который вмещает столько всяких электронных штучек, сколько душе угодно.
        SCOTTeVEST™, так называется этот предмет туалета, может разместить в своих карманах и в карманах-в-кармане и телефон, и карманный компьютер, и пэйджер, и mp3 плеер, и цифровую камеру, и дискеты, и еще кучу всякой всячины.
        Разработчики утверждают, что все это можно будет легко извлечь в нужный момент.
        В будущем планируется добавить к жилету отстегивающиеся рукава и разнообразить цветовую гамму, которая на сегодняшний день включает лишь хаки и черный цвета.
        Кстати, цена этого чуда дизайнерской мысли - $199.
По материалам: SCOTTeVEST
Постоянная ссылка: "Костюм" для гаджетов

  Софт для Эры на ладони
16:32
        Программное обеспечение для новенького устройства не заставило себя долго ждать. В понедельник после официального объявления о пуске в производство HandEra 330, компания Cutting Edge Software, Inc. объявила об укомплектации новинки программным пакетом Quickoffice.
       В пакет входят такие программы, как Quicksheet и Quickword, которые позволяют просматривать и редактировать документы Excel и Word непосредственно с КПК.
       Новая версия Quickoffice 5.1 разработана с целью извлечь максимум пользы из рабочих характеристик HandEra 330. Так, например, улучшенные возможности экрана позволят просматривать больший объем информации одномоментно, нежели раньше.
По материалам: Thinkmobil.com
Постоянная ссылка: Софт для Эры на ладони

  Свитер из ТеалПайнта
16:25
Свитер из ТеалПайнта
       Все началось с того, что жена решила связать новый свитер ребенку. Мы пересмотрели два десятка Бурд и Верен но ничего не нашли интересного. Кроме того, имелся определенный набор цветов ниток, которые можно было использовать. Она предложила - давай свяжем на свитере солнышко. Бери миллиметровку, карандаш и рисуй. Зачем рисовать на бумаге, где клеточки маленькие, цветными карандашами грязь получится, да и undo сделать трудно (приходится пользоваться дополнительным инструментом - ластиком). Итак, беру палм в руку, запускаю ТеалПайнт и начинаю рисовать...
       Продолжение читайте в разделе Библиотека...
По материалам: Spider
Постоянная ссылка: Свитер из ТеалПайнта

  Syncrologic обновила iMobile Suite
16:00
       Компания Syncrologic сообщила о начале поставок обновленного пакета iMobile Suite. Он представляет собой платформу для файло- и документооборота на различных КПК (включая PocketPC и Palm), рассчитанную на корпоративный рынок. В новой версии появилась возможность докачки файлов при получении их из интернета, улучшена работа с электронной почтой, изменена процедура обмена данными со смартофонами на ОС EPOC и добавлена возможность синхронизации с клиентами MS Exchange. Стоит новая версия iMobile Suite $100.
       В $40 обойдётся модуль синхронизации с Exchange для каждого корпоративного пользователя.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Syncrologic обновила iMobile Suite

  HANDERA – новое название TRG PRODUCTS
15:51
       Вчера компания TRG Products, Inc. официально объявила о смене названия. Отныне известный производитель карманных компьютеров будет называться HandEra, Inc.. Изменится и корпоративный имидж компании. HandEra будет ориентироваться на производство наладонников нового поколения для личного и корпоративного пользования. Напомним, что TRG Products была основана в 1992 г. И с тех пор компания предложила множество решений в области аппаратного и программного обеспечения.
По материалам: Tucows
Постоянная ссылка: HANDERA – новое название TRG PRODUCTS

  Pontis SP600 - MP3-плеер с поддержкой MMC/SD/CF
15:45
Pontis SP600 - MP3-плеер с поддержкой MMC/SD/CF
       Немецкая фирма Pontis представила на CeBIT'e проигрыватель mp3-файлов. Основное отличие нового SP600 заключается в поддержке всех основных открытых форматов карт расширения.
       Устройство имеет два слота: один для работы с картами MultiMediaCard, Secure Digital и ROScard, другой для CompactFlash. Разработчики обещают поддержку упомянутых карт расширения объемом до 4 Гбайт. Связь устройства с настольным компьютером осуществляется через USB-порт.
       В скором будущем плеер "научат" работать с форматами AAC, WMA и Real Audio. Также в него может быть добавлена поддержка любых музыкальных форматов будущего.
       Большой дисплей позволяет играть в игры. Следуя моде, разработчики добавили возможность смены лицевых панелек. Новинка имеет габариты 90 x 65 x 20 мм и весит всего порядка 100 г.
       SP600 уже сейчас продается в ряде немецких магазинов. Цена, к сожалению, не известна.
       Вскоре компания-разработчик Pontis обещает представить модем в виде карты расширения для выкачивания игр и музыки из интернет напрямую.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: Pontis SP600 - MP3-плеер с поддержкой MMC/SD/CF

  WAP-граффити
15:03
        Американская компания Neoku разработала новый сервис под названием HaikuHaiku. Он позволит владельцам телефонов с WAP-браузером и обладателям Palm'ов с беспроводным доступом в интернет "прикрепить&Quot; короткое сообщение к зданию, около которого они находятся. Люди, проходящие мимо этого здания, будут видеть послание на экране своего сотового или карманного компьютера. С помощью этой технологии также станет возможной передача пользователям мобильных устройств рекламной информации. Например, меню ресторана или программы кинотеатра, находящегося поблизости.
       HaikuHaiku представляет собой единую индексированную базу данных, в которой хранятся хокку-сообщения. Им присваивается индекс по месту нахождения отправителя.
        Сейчас на сайте www.haikuhaiku.com идет бета-тестирование. Выбрав с помощью меню свое местоположение, можно просмотреть или создать оригинальное трёхстрочное хокку-послание. Прототип будущего WAP-сервиса доступен по адресу wap.haikuhaiku.com, но пока там возможно только чтение сообщений.
       Для работы этой технологии потребуются так называемые локальные системы позиционирования, которые на данный момент еще не введены в эксплуатацию. В США их запуск намечен уже на осень.
По материалам: Wired News
Постоянная ссылка: WAP-граффити

  NTT DoCoMo отложила запуск 3G-сети на четыре месяца
14:54
       Японский телекоммуникационный гигант, компания NTT DoCoMo заявила о переносе срока начала коммерческой эксплуатации системы сотовой связи третьего поколения на четыре месяца, сообщает news.yahoo.com.
       По словам представителя DoCoMo, компания приняла решение о проведение дополнительных тестовых испытаний новых технологий и сервисов, и надеется представить первую в мире коммерческую 3G сеть к 1 октября этого года. Ранее сообщалось, что запуск новой сети состоится 30 мая.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo отложила запуск 3G-сети на четыре месяца

  Особенности национальной GPS-навигации
14:31
Особенности национальной GPS-навигации
        Системы определения координат и ориентирования на местности на базе GPS (Global Positioning System) становятся все более доступными и распространенными. Схема их работы проста: навигационные приборы GPS принимают сигналы со специальных спутников, обрабатывают их и, исходя из полученных данных, могут вычислить текущее местоположение, скорость передвижения, его направление.
        В середине марта появилась идея снабдить туристическую группу, готовившуюся совершить спортивный поход по Полярному Уралу, несколькими наборами GPS-оборудования для испытания этой аппаратуры в условиях Крайнего Севера. КПК были любезно предоставлены компанией МакЦентр, а GPS-приемники компанией СиБи-Град.
       
       О том, что из всего этого вышло, вы сможете прочесть в разделе Библиотека в статьях - "Особенности национальной GPS-навигации. Москва." и "Особенности национальной GPS-навигации. Полярный Урал."
Постоянная ссылка: Особенности национальной GPS-навигации

  Nokia - все в порядке!
11:00
       Очень контрастны новости от Ericsson и Nokia в последнее время. Сегодня CEO финской компании Jorma Ollila нарисовал очень радужную картину на рынке мобильных телефонов. Если верить ему, то в первой половине следующего года мобильные телефоны будут иметь 1 миллиард человек. Руководство Nokia до сих пор верит, что в этом году продажи мобильных телефонов составят около 500 млн. штук. Все компании, особенно Ericsson, уже давно отступились от этой цифры, а лидер стоит на своем.
       С другой стороны, Nokia слишком много дает взаймы. И это не является хорошим показателем "благополучной" ситуации на рынке. В прошлом году Nokia дала взаймы своим клиентам около $1 млрд., а в этом году компанией было выделено $2,7 млрд. на те же цели.
       "Если сравнить с объемами бизнеса Nokia, эти расходы все равно остаются сравнительно малыми" - сказал г-н Ollila.
       Слишком оптимистично, даже для лидера.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Nokia - все в порядке!

  Ericsson - а что дальше?
10:55
       Ericsson сегодня подтвердила информацию о том, что она создала кризисный комитет из членов руководства компании, который будет руководить реструктуризацией компании. Этот комитет, в который, кстати, будут входить не только представители компании, будет прилагать все усилия, чтобы оптимально реструктуризировать Ericsson, у которой в последнее время дела идут из рук вон плохо.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Ericsson - а что дальше?

  Palm заменяет баллончик с краской
10:48
Palm заменяет баллончик с краской
        Компания SF начала продвигать новые изделия, которые позволяют экономить тонны краски. Для того, чтобы сделать плакат, вывеску, предупреждение, достаточно отправить по электронной почте макет, и он появится на электронной доске нужного размера и в нужном месте. Кроме большей свободы для выражения своих художественных способностей, это еще и более удобно, такт как надписи можно менять оперативно, посылая сообщения, например, со своего карманного компьютера.
       Kонцепции подобные этой уже используются на лыжных курортах, где установлены доски "пиши-стирай" для находящихся в конце подъемника и лыжники могут оставлять сообщения для других.
       Можно сказать, это хорошая и нужная система, однако сразу угадывается опасность: какой-нибудь хакер, взломав систему, может оставить на всех элетронных досках сообщение: "Здесь был Вася!".
По материалам: 4User.ru
Постоянная ссылка: Palm заменяет баллончик с краской


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100