< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  16.04.2001 :: Архив
Беспроводной интернет в видеокамере Беспроводной интернет в видеокамере
NEC представит две модели ноутбуков на базе процессора Crusoe NEC представит две модели ноутбуков на базе процессора Crusoe
Жители Осаки смогут наблюдать за пробками на дорогах с мобильных телефонов Жители Осаки смогут наблюдать за пробками на дорогах с мобильных телефонов
Alcatel прокомментировала проблему безопасности своих модемов Speed Touch Alcatel прокомментировала проблему безопасности своих модемов Speed Touch
В Великобритании утерян ноутбук с совершенно секретной информацией министерства обороны В Великобритании утерян ноутбук с совершенно секретной информацией министерства обороны
Проба монохромного карманного компьютера Compaq iPAQ Проба монохромного карманного компьютера Compaq iPAQ
Миниатюрнейший Bluetooth’ик Миниатюрнейший Bluetooth’ик
О планах Handspring О планах Handspring
Motorola сдается?.. Motorola сдается?..
Первая сеть мобильной связи третьего поколения вступит в строй в мае 2001 года на острове Мэн Первая сеть мобильной связи третьего поколения вступит в строй в мае 2001 года на острове Мэн
IBM выпустила новый чип PowerPC IAP для доступа в интернет без РС IBM выпустила новый чип PowerPC IAP для доступа в интернет без РС
  Беспроводной интернет в видеокамере
16:49
Беспроводной интернет в видеокамере
       Подразделение фирмы Ricoh, занимающееся разработкой цифровых камер, сообщило о том, что в новые устройства RDC-i700 будет встроена возможность беспроводного доступа в интернет при помощи радиосети Ricochet фирмы Metricom. По утверждению представителей Ricoh, дизайн новой камеры специально адаптирован к работе с использованием беспроводного подключения в Сеть. Целевая аудитория - корпоративные заказчики, имеющие нужду в быстрой обработке снимков, полученных в полевых условиях. Снимки можно будет отсылать по электронной почте, протоколу FTP или напрямую на факсы (какой сервис будет для этого использоваться - не сказано), также можно будет просматривать веб-страницы.
       В комплекте с 3,34-мегапиксельной камерой будет поставляться внешний модем для связи с сетью Ricochet. Ни стоимость, ни дата выпуска не указаны. Ясно только то, что эта новинка будет стоить дороже тысячи долларов.
       Модель RDC-i700 не является революционной: о совместной работе с Ericsson над похожим устройством уже сообщала компания Canon.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Беспроводной интернет в видеокамере

  NEC представит две модели ноутбуков на базе процессора Crusoe
16:41
       Сегодня NEC представит две новые модели ноутбуков на базе процессора Crusoe TM 5600 компании Transmeta.
       Хотя Sony поставляет в Северную Америку ноутбуки Vaio с процессором Crusoe с начала года, контракт с NEC стал первой крупной победой Transmeta на рынке региона. Помимо NEC, компания подписала большой контракт с Fujitsu, однако в результате сделки 12 тысяч ноутбуков будут продаваться исключительно в Японии.
       Новые модели по цене от $2999 будут работать с тактовой частотой 600 МГц, укомплектованы 10,4 дюймовым дисплеем, 128 МБ оперативной памяти и 20 ГБ жестким диском.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: NEC представит две модели ноутбуков на базе процессора Crusoe

  Жители Осаки смогут наблюдать за пробками на дорогах с мобильных телефонов
16:25
       Компания Mobile Television Co. Ltd. из города Осака на западе Японии планирует начать прямую трансляцию с наиболее оживленных улиц на мобильные телефоны и КПК с беспроводным доступом в интернет.
       Сервис Watcha откроется в июле и будет доступен абонентам трех крупных операторов - i-Mode, EZweb и J-Sky по цене 300 иен в месяц ($2,42). Сети мобильной связи нынешнего поколения позволят передавать изображение с частотой три кадра в секунду.
       Для начала компания установит в городе 65 камер, а через пять лет планирует довести их число до 500. Кроме того, с марта 2002 года Mobile TV начнет трансляцию новостей и развлекательных программ. После ввода в эксплуатацию беспроводных сетей третьего поколения изображение будет передаваться более качественно.
       Компания считает, что услуга привлечет 50 тысяч абонентов в течение двух лет, и ищет инвесторов для расширения проекта.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Жители Осаки смогут наблюдать за пробками на дорогах с мобильных телефонов

  Alcatel прокомментировала проблему безопасности своих модемов Speed Touch
15:19
       Компании Alcatel стало известно об объявленной возможной уязвимости системы защиты в модеме Speed Touch Home ADSL и сетевом терминальном устройстве Alcatel 1000 ADSL.
       Alcatel сотрудничает по этому вопросу с Computer Emergency Response Team (CERT) университета Carnegie Mellon. Компании Alcatel не известно ни одного случая, когда обозначенная возможность уязвимости модема Speed Touch реально привела бы к негативным последствиям для конечных пользователей.
       Обозначенные вопросы в области безопасности на самом деле хорошо известны как общие проблемы уязвимости систем защиты, возникающие при подключении к сети интернет, через устройства, допускающие загрузку (update) программного обеспечения независимо от типа этих устройств (например, кабельных модемов или модемов DSL).
       Результаты недавних испытаний показали, что обозначенные проблемы уязвимости не проявляются при работе с использованием наиболее распространенных среди индивидуальных пользователей и малых предприятий операционных систем, таких как Windows 95, 98, 98se, ME, а также рабочих станций NT4.0 Workstation, 2000 Professional и последних коммерческих релизов ОС Linux.
       В конфигурациях без межсетевых экранов (Firewall) любой персональный компьютер в любой среде (домашней или LAN) уязвим для атак хакеров. Поэтому Alcatel всегда рекомендует пользоваться межсетевыми экранами, особенно в случаях с постоянным подключением через кабельные модемы или каналы DSL.
       Чтобы повысить защищенность своих продуктов, Alcatel предпринимал ряд дополнительных мер для предотвращения прямого несанкционированного доступа к своим модемам со стороны удаленных пользователей. Такая защита (Firmware Protection) доступна и для модемов Alcatel Speed Touch Home и PRO. Alcatel поставляет эти модемы со своих заводов с предустановленными средствами Firmware Protection. Более подробной информацию по этому вопросу Вы сможете найти на сайте компании.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Alcatel прокомментировала проблему безопасности своих модемов Speed Touch

  В Великобритании утерян ноутбук с совершенно секретной информацией министерства обороны
15:09
        Министерство обороны Великобритании заявило сегодня о пропаже ноутбука с совершенно секретной информацией о новых системах вооружений, сообщила Yahoo! News.
       Ноутбук был забыт в такси ответственным сотрудником министерства. Это уже не первый случай пропажи ноутбуков с информацией секретного характера. В прошлом году были утеряны ноутбуки спецслужб MI5 (служба внутренней безопасности Великобритании) и MI6 (служба внешней разведки).
       Министерство обороны давно не теряло свои секреты - последний случай отмечен еще до 1991 г., перед началом войны в Персидском Заливе.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: В Великобритании утерян ноутбук с совершенно секретной информацией министерства обороны

  Проба монохромного карманного компьютера Compaq iPAQ
14:43
Проба монохромного карманного компьютера Compaq iPAQ
        IPaq H3100 — демократичный вариант популярного Pocket PC компании Compaq, отличающийся от прочих моделей серии iPaq прежде всего монохромным экраном. Демократичность эта, впрочем, относительная — розничная цена модели в России превышает 500 долларов.
       Шикарный дизайн, как и у цветной модели H3600,
       но монохромный дисплей, увы, не очень контрастен.
        Популярность линейки iPaq можно объяснить, пожалуй, сочетанием трех факторов: энергоемкой литий-полимерной батареей — такой нет у конкурентов (HP Jornada, Casio Cassiopeia); небольшим весом — он гораздо легче других Pocket PC (164 г); а также процессором StrongArm 206 МГц — самым быстрым из всех используемых в бесклавиатурных карманных компьютерах. Это сочетание сделало iPaq удобным, мощным и стильным карманным устройством. Свой стиль iPaq подтверждает и цветом (серебристый металлик), и оригинальным управляющим джойстиком-кнопкой, за которым прячется динамик, и способом изъятия пера из корпуса — по нажатию маленькой черной кнопочки он "выстреливает" вверх...
       
       Продолжение читайте в разделе Библиотека
Постоянная ссылка: Проба монохромного карманного компьютера Compaq iPAQ

  Миниатюрнейший Bluetooth’ик
13:45
Миниатюрнейший Bluetooth’ик
        Датская компания Nextlink пошла по пути глобальной миниатюризации и создала одно из самых маленьких Bluetooth-устройств в мире. Весит оно всего 10 грамм и представляет собой гибрид микрофона и громкоговорителя. Разработчики новенького INVISIO™, заявляют, что это устройство прокладывает дорогу в мир миниатюрных устройств для корпоративного и частного использования. В продаже Invisio появится в конце 2001 года.
       Кроме этого, компания Nextlink разработала наушники для мобильных телефонов с поддержкой Bluetooth и адаптер для них. Наушники Invisio весят менее 10 грамм и имеют размеры 35 x 22 x 19 мм. Они оснащены шумовым фильтром и способны непрерывно работать в течение часа.
По материалам: Wap
Постоянная ссылка: Миниатюрнейший Bluetooth’ик

  О планах Handspring
13:21
       На прошлой неделе Донна Дубински, одна из основателей Handspring, заявила о планах компании по созданию устройства со встроенными возможностями беспроводного доступа в интернет. Новинка будет "похожа" на Palm VII и возможно появится на рынке в июне 2002 года.
       О подробностях Донна Дубински рассказать отказалась, но зато поделилась "творческими" планами компании. Отныне Handspring будет ориентироваться на корпоративных покупателей. Соответственно претерпят изменения маркетинговая и рекламная политика второго по объёму продаж производителя на рынке карманных компьютеров.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: О планах Handspring

  Motorola сдается?..
13:09
        Компания Motorola, похоже, решила отказаться от идеи создания смартфона на платформе PalmOS. Именно об этом сообщает The Register со ссылкой на анонимный источник в одном из отделов компании. Вероятность того, что новая разработка поступит в продажу, практически, равна нулю. В связи с сокращением объёмов прибыли, Motorol’e приходится идти на определенные жертвы. В январе уже был поставлен крест на выпуске смартфона на платформе Symbian OS.
       Сейчас "под угрозой" находится судьба новенького смартфона на PalmOS. Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года, Motorola объявила о начале разработки трехстандартного GSM-смартфона в союзе с Palm. Предполагалось, что устройство будет оснащено цветным экраном, программным обеспечением Palm HotSync и Motorolа Starfish TrueSync для беспроводной синхронизаци. Кроме этого, смартфон должен был поддерживать стандарт GPRS.
       Как оказалось, этот проект был не более, чем исследовательским, и результаты его показали, что игра не стоит свеч.
       Утешением ожидавшим новинку может послужить лишь то, что в продаже уже имеется Kyocera-смартфон, работающий на PalmOS. Летом возможно появление аналогичного продукта от компании Samsung.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Motorola сдается?..

  Первая сеть мобильной связи третьего поколения вступит в строй в мае 2001 года на острове Мэн
11:20
       Первая сеть мобильной связи третьего поколения вступит в строй в мае 2001 года на острове Мэн.
       Об этом сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Реализацией этого проекта будет заниматься телефонная компания Manx Telecom, которая является дочерним предприятием British Telecom. Партнерами ВТ в осуществлении проекта выступают японская NEC и германская Siemens.
       Уже построены специальные антенны, идет монтаж соответствующего оборудования, первый 3G телефон производства NEC прибыл на этой неделе в офис Manx Telecom.
       По словам представителей Manx Telecom, в первую очередь пользователи 3G телефонов получат возможность пользоваться услугами видиотелефонии, играть в компьютерные игры on-line, а также получать на свой телефон информацию обо всех услугах, предоставляемых в том месте острова Мэн, где абонент находится на момент отправки запроса.
       Представители ВТ в свою очередь заявили, что ввод в строй сети мобильной связи третьего поколения на острове Мэн является пилотным проектом, реализация которого позволит выявить спрос на новые услуги. Времени для проведения маркетинговых исследований у ВТ достаточно. Ведь по прогнозам специалистов, мобильная связь третьего поколения начнет работать в Европе не раньше 2003 года. Напомним, что население острова Мэн составляет 75 тыс. человек.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Первая сеть мобильной связи третьего поколения вступит в строй в мае 2001 года на острове Мэн

  IBM выпустила новый чип PowerPC IAP для доступа в интернет без РС
11:02
       Компания IBM выпустила новый чип PowerPC IAP для обеспечения доступа в интернет без использования РС.
       PowerPC IAP соединяет в себе функции микропроцессора и ряда других устройств на единой платформе. Новое устройство предназначено для производителей бытовой электроники. С помощью PowerPC IAP они смогут добиться снижения затрат по обеспечению доступа пользователей в интернет, повысить качество предоставляемых услуг и минимизировать размер выпускаемой продукции. Аналитики CNN отмечают, что выход IBM на рынок подобных устройств означает поддержку компанией технологий альтернативного доступа в интернет без использования персональных компьютеров. По прогнозам специалистов, объем продаж подобных устройств уже к 2002 году превзойдет объем продаж персоналок.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: IBM выпустила новый чип PowerPC IAP для доступа в интернет без РС


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100