< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.04.2001 :: Архив
Lucent на пути к 5 Мбит/с мобильной связи Lucent на пути к 5 Мбит/с мобильной связи
Создана тряпичная солнечная батарея Создана тряпичная солнечная батарея
Машины стремятся к тотальной компьютеризации Машины стремятся к тотальной компьютеризации
На Blazer На Blazer'е в интернет
В Великобритании телефонные будки переоборудуют для размещения в них базовых станций для мобильной связи В Великобритании телефонные будки переоборудуют для размещения в них базовых станций для мобильной связи
Вы полагаете, все это будет носиться? Вы полагаете, все это будет носиться?
Новый i-mode телефон от Fujitsu Новый i-mode телефон от Fujitsu
Принят стандарт передачи видеоинформации через интернет Принят стандарт передачи видеоинформации через интернет
Bluetooth - в handsfree для мобильных телефонов Bluetooth - в handsfree для мобильных телефонов
Samsung и Ericsson Samsung и Ericsson
Compaq увеличит производство компьютеров iPaq Compaq увеличит производство компьютеров iPaq
  Lucent на пути к 5 Мбит/с мобильной связи
17:46
       Sprint и Lucent объявили о демонстрации самой быстрой в мире сети 3G - была достигнута пропускная способность 2.4 Мбит/с, в 165 раз быстрее, чем это обеспечивают сегодняшние беспроводные сети. В смысле, был сделан реальный звонок, с использованием нового протокола CDMA - CDMA2000™ 1xEV-DO (1x Evolution-Data Only). Коммерческую доступность таких базовых станций, Flexent, Lucent обещает уже в следующем году, а Sprint начнет разворачивать сотовую сеть на их основе в 2003.
       Вообще же, процесс будет идти по этапам: сначала Sprint, в своем внедрении CDMA2000, поднимет скорость до 144 Кбит/с (GPRS), а также повысит время работы батарей в телефонах в режиме ожидания в полтора раза. Затем, в начале 2003, Spring двинется ко второму этапу - 370 Кбит/c. Третий этап в том же 2003 году - это уже достигнутые 2.4 Мбит/с, а позже, в 2004, ожидаются скорости для мобильной связи порядка 3-5 Мбит/с.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Lucent на пути к 5 Мбит/с мобильной связи

  Создана тряпичная солнечная батарея
17:39
Создана тряпичная солнечная батарея
       Ученые из Института физической электроники при университете в г. Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств.
       На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые могут найти применение в самых разных сферах. Рубашка, сшитая из таких материалов, может питать током самые разные портативные приборы, в том числе и компьютеры. Другое возможное применение - парус на яхте, от которого можно питать всю бортовую электронику. Разработчики утверждают, что ткани из новых волокон можно стирать, и при этом они не потеряют своей работоспособности.
       Как сообщает New Scientist, новые фотоэлектрические волокна изготовлены путем осаждения аморфного кремния на поверхность волокна, причем осаждается несколько слоев, в которых есть дефицит и избыток электронов за счет специально введенных добавок. Облучение светом приводит к перемещению электронов из одного слоя в другой и тем самым к генерации тока.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Создана тряпичная солнечная батарея

  Машины стремятся к тотальной компьютеризации
15:59
        Около 56 миллионов автомобилей к 2005 году будут оборудованы телематическими системами. Таков итог последнего исследования, проведенного компанией ARC Group.
        Телематические системы, также называемые автомобильными компьютерами, позволяют выполнять ряд весьма полезных для водителя функций. Например, помочь в приеме звонков, поступающих на сотовый телефон, или осуществить навигацию на местности.
        Операторы беспроводной связи чрезвычайно заинтересованы в таком ходе событий, так как доходы от оказания услуг сотовой телефонной связи заметно падают. Автомобили же – ниша перспективная и пока не занятая. Поэтому, утверждают исследователи, в ближайшем будущем следует ожидать инвестиций в эту область, что, в свою очередь, приведет к ощутимому развитию автомобильного направления рынка беспроводных технологий.
        Стоит заметить, что и производители автомобилей также с большим энтузиазмом относятся к внедрению встроенных систем в их продукцию.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Машины стремятся к тотальной компьютеризации

  На Blazer'е в интернет
15:54
        В четверг компания OmniSky объявила о лицензировании броузера Handspring Blazer и прокси-сервера. С помощью технологии Blazer компания предоставит самую быструю web-навигацию для Palm OS из существующих на сегодняшний день.
       Новый броузер мгновенно «выдает» картинку и графику почти любого сайта и позволяет начать его просмотр, не дожидаясь полной загрузки. Для того, чтобы навигация по глобальной сети была приятной и продуктивной, Blazer поддерживает форматы: HTML, WAP, WML, и XHTML и графические - GIF и JPEG. Кроме того, новая технология поддерживает фреймы, cookies, SSL безопасность.
        В ближайшем будущем OmniSky планирует включить технологию Blazer в пакет программ беспроводных услуг. Точное время выпуска пакета пока неизвестно.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: На Blazer'е в интернет

  В Великобритании телефонные будки переоборудуют для размещения в них базовых станций для мобильной связи
14:34
       British Telecommunications Plc cообщила вчера о намерении переоборудовать телефонные будки, которые всё реже используются по своему прямому назначению из-за широкого распространения мобильной связи, в базовые станции для сотовой связи.
       Тем самым будет решена еще и проблема с поиском места для новых базовых станций и улучшено качество мобильной связи. Для развертывания новых услуг мобильной связи 3-го поколения потребуются сотни новых базовых станций, против строительства которых выступают защитники окружающей среды и ряд других организаций. Использование большого числа базовых станций (с образованием микросот) и небольших антенн на бывших таксофонах позволит сократить строительство высоких мачт для размещения антенн.
       Сейчас уже выделено 1200 таксофонов для переоборудования, еще 5000 будет переоборудовано в течение года. К этой инициативе проявили внимание несколько операторов мобильной связи. British Telecommunications надеется, что доходы от размещения базовых станций в таксофонах позволят сохранить их оставшуюся сеть, которая сейчас приносит компании только убытки.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: В Великобритании телефонные будки переоборудуют для размещения в них базовых станций для мобильной связи

  Вы полагаете, все это будет носиться?
13:31
Вы полагаете, все это будет носиться?
        Mobile Assistant предназначен, в основном, для использования там, где до обычного компьютера — даже блокнотного — трудновато дотянуться. Такое устройство гораздо удобнее, если ты ползешь под мостом, чтобы проверить его состояние, или лезешь на кран и смотришь, что там сломалось. Если ты чинишь станки или проверяешь состояние конвейера, ноутбук обычно тоже некуда поставить...
        Пока Видманн все это рассказывает, я нацепляю полуторакилограммовый пояс с "Мобильным помощником" и надеваю оголовье с наушниками, микрофоном и дисплеем. Видманн нажимает кнопку, и перед правым глазом у меня возникает полупрозрачный призрак загружающейся Windows 98...
       Продолжение читайте в разделе Библиотека
Постоянная ссылка: Вы полагаете, все это будет носиться?

  Новый i-mode телефон от Fujitsu
13:05
Новый i-mode телефон от Fujitsu
        Fujitsu анонсировала новую трубку F503iHYPER с поддержкой i-mode. Новый телефон имеет большой цветной экран диагональю около 2", что обеспечивает просмотр текста в 10 строчном режиме. Он имеет довольно-таки большую память (конкретных цифр пока нет) и может туда поместить до 50 Java-приложений, 30 мелодий, 100 экранных заставок. F503i оборудован также и довольно неплохим встроенным динамиком, который может издавать достаточно реалистичные звуки.
       Размеры - 135х46х15 мм, вес - 77 г. Время работы батарей в режиме разговора - 135 мин, а в режиме ожидания - 430 мин.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Новый i-mode телефон от Fujitsu

  Принят стандарт передачи видеоинформации через интернет
11:49
       Ведущие международные организации в сфере стандартизации телекоммуникаций 3G Partnership Project (3G-PP), Internet Engineering Task Force (IETF) и International Telecommunications Union (ITU) одобрили формат сжатия видеофайлов MPEG-4 в качестве стандарта для передачи видеоинформации по интернету.
       Стандарт MPEG-4 был предложен японскими компаниями Toshiba, NEC, Oki Electric, Matsushita Electric и Nippon Telegraph and Telephone (NTT). Принятие стандарта, по мнению разработчиков, поможет ускорить развитие услуг передачи аудиовидеоинформации через интернет, в частности, для пользователей мобильных телефонов следующего поколения.
       Стандарт широкополосной передачи данных основан на протоколе Real-time Transport Protocol (RTP), а не на протоколе TCP/IP, который в основном используетс для передачи данных через интернет. Протокол RTP, утвержденный IETF в 1996 г., лучше подходит для передачи потоков видео и аудиоинформации в реальном времени. Пять названных выше японских компаний провели испытания взаимной совместимости стандарта передачи данных и убедились в надежности и стабильности предложенного стандарта, сообщила Electronics Weekly.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Принят стандарт передачи видеоинформации через интернет

  Bluetooth - в handsfree для мобильных телефонов
11:07
        Japan Total Design Communication Co., Ltd выпустила беспроводной комплект handsfree для мобильных телефонов, основанный на технологии Bluetooth. Название комплекта - "i2me", он состоит из двух частей: адаптера, который подключается к телефону в разъем для наушников, и наушника с микрофоном, которые, собственно, и общаются между собой с помощью вышеуказанной технологии. Комплект может работать со всеми видами мобильных телефонов, у которых есть выход для наушников.
       Радиус работы наушника - в пределах 10 метров от телефона с адаптером. Вполне хватит, чтобы, скажем, дойти от машины до магазина или, не дай бог, до доблестного представителя ГИБДД... Вес наушников "i2me" около 45гр., адаптера - 35гр. Источник питания: батарейка "таблетка" цинк оксид, срок работы - около 14 дней (при разговоре порядка часа в день). Рекомендуемая производителем розничная цена устройства - порядка $225.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Bluetooth - в handsfree для мобильных телефонов

  Samsung и Ericsson
11:01
        Samsung лицензировала у Ericsson ее наработки в области Bluetooth. Интеллектуальная собственность именно от Ericsson была выбрана Samsung после рассмотрения многих кандидатур. Корейский концерн в свете событий происходящих на рынке DRAM, хочет, чтобы его полупроводниковое подразделение не так сильно зависело от производства памяти. Samsung планирует встроить поддержку Bluetooth в широкий спектр электроники. Детали сделки остались в тайне.
       Компания планирует представить первые контроллеры Bluetooth собственного производства уже в конце этого года, а в начале 2002-го - встроить поддержку "голубого зуба" в свои мобильные устройства (телефоны, PDA).
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Samsung и Ericsson

  Compaq увеличит производство компьютеров iPaq
10:53
       Как заявил вице-президент Compaq Макото Баба (Makoto Baba), корпорация в настоящее время не может удовлетворить спрос на 600-700 тысяч карманных компьютеров iPaq.
       Основная масса заказов приходится на Японию.Для решения этой проблемы Compaq намерена резко увеличить производство КПК, которые впервые поступили в продажу в апреле прошлого года.
       Во второй половине года объем производства должен достичь 5 млн. устройств в год. В настоящее время компания ежемесячно выпускает около 100 тысяч карманных ПК. В амбициозные планы Compaq входит захват 25%-30% мирового рынка КПК, треть из которых прийдется на Японию. Пока доля iPaq на рынке сравнительно невелика - объем продаж КПК в мире всеми компаниями в 2001 году составит 13 млн.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Compaq увеличит производство компьютеров iPaq


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100