< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.04.2001 :: Архив
Пейджер для глухонемых Пейджер для глухонемых
Nec штурмует рынок мобильной связи Nec штурмует рынок мобильной связи
Sony задержит выпуск eVilla Sony задержит выпуск eVilla
REAL’ный телефон REAL’ный телефон
Sharp и Amiga  "ударили" по рукам Sharp и Amiga "ударили" по рукам
Compaq собирается выпустить компьютер типа Tablet PC с ОС Windows XP Compaq собирается выпустить компьютер типа Tablet PC с ОС Windows XP
USB Hard Drive, не требующий источников питания USB Hard Drive, не требующий источников питания
Подсоедините свой принтер к flyTERM V.2.31 Подсоедините свой принтер к flyTERM V.2.31
SMS на страже школьной посещаемости SMS на страже школьной посещаемости
Microsoft и Hewlett-Packard отказываются от недобросовестной рекламы PocketPC Microsoft и Hewlett-Packard отказываются от недобросовестной рекламы PocketPC
О проблеме подавления звуковых сигналов мобильных телефонов О проблеме подавления звуковых сигналов мобильных телефонов
Sharp создаст в Великобритании дочернее предприятие по разработке мобильных телефонов Sharp создаст в Великобритании дочернее предприятие по разработке мобильных телефонов
  Пейджер для глухонемых
19:55
Пейджер для глухонемых
        Что для большинства из нас электронные гаджеты? Удобное средство обмена информацией, не более. Однако за всем этим мы как-то забываем о тех людях, для которых органайзеры могут быть чем-то существенно большим. Речь идет о страдающих какими-либо дефектами слуха или речи – для них карманный компьютер может стать настоящим спасением. Примерно таким, как его видит американская компания Wynd Communications, разработавшая на базе двухстороннего пейджера Motorola Talkabout T900 специальный сервис WyndTell, позволяющий людям с дефектами слуха или речи полноценно общаться.
       Суть устройства в том, что оно может преобразовывать текстовую информацию в голосовую и обратно. Таким образом, немому достаточно всего лишь набрать сообщение на клавиатуре, чтобы компьютер немедленно произнес его. Глухой же человек может прочесть на небольшом экранчике то, что вы ему скажете. Словом, общение пусть и не полностью, но все же приобретает нормальный характер. Ведь понятно, как сложно глухонемому человеку сделать, например, покупку в магазине. Конечно, на помощь всегда могут прийти ручка и бумага, однако подобный способ крайне неудобен.
       Как утверждает Росс Букенгем, президент компании Weblink Wireless (ответственной за обеспечение беспроводного интернет-доступа в проекте), данный сервис позволит существенно облегчить жизнь людям, полностью или частично лишенным голоса и слуха, предоставив им практически полную свободу общения. Конечно, к этому заявлению необходимо отнестись с долей скепсиса, однако зерно истины в нем есть – ведь благодаря данной службе люди не только смогут разговаривать друг с другом, но и работать с электронной почтой, путешествовать по интернету и даже вызывать аварийную службу в случае поломки автомобиля. Сделать это по обычному телефону, как вы понимаете, в таком случае не представляется возможным.
       Предполагается, что уже в самое ближайшее время пользователи WyndTell смогут также получать на свои твейджеры (двухсторонние пейджеры) анонсы фильмов с сурдопереводом, демонстрирующихся в ближайших кинотеатрах, а также массу другой полезной информации. Жаль только, что сервис доступен пока лишь в Соединенных Штатах и Канаде. Подобное начинание, несомненно, должно быть призвано помочь людям во всем мире.
По материалам: YTPO.ru
Постоянная ссылка: Пейджер для глухонемых

  Nec штурмует рынок мобильной связи
18:55
       NEC Corp. сообщила, что надеется увеличить свою долю в мировом рынке оборудования для высокоскоростных сетей мобильной связи до 20% к 2004 г., когда рынок достигнет, по прогнозу, объема $23,7 млрд.
       NEC является одним из основных поставщиков оборудования для сетей компании NTT DoCoMo, которая в мае обещает начать в Японии эксплуатацию сети мобильной связи 3-го поколения. В настоящее время NEC контролирует лишь 7% мирового рынка оборудования для мобильной связи, и дальнейший рост будет сопряжен с серьезной конкуренцией со стороны европейских производителей. Однако у NEC есть предпосылки для роста, связанные с тем, что мобильная связь 3-го поколения будет иметь одинаковый стандарт W-CDMA в Японии, Гонконге, Сингапуре и Европе, в отличие от нынешнего разнообразия стандартов связи 2-го поколения.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Nec штурмует рынок мобильной связи

  Sony задержит выпуск eVilla
17:48
        Sony приняла решение отложить намеченный на апрель выпуск интернет-планшета eVilla. 500-долларовое устройство для путешествий по интернету и прослушивания цифровой музыки уже готово к выпуску, однако, по заявлению представителей компании, Sony намерена добавить в приставку некоторые дополнительные функциональные возможности.
       EVilla, представленная в январе в Лас-Вегасе, оборудована 15-дюймовым монитором, винчестером, считывателем флэш-карт Memory Stick, двумя портами USB и работает под управлением операционной системы BeIA от компании Be.
       Sony позиционирует свою eVilla не только как интернет-приставку, но в качестве домашнего мультимедийного центра. Поставки новинки от Sony оптовикам начнутся 1 мая, а прием частных заявок на покупку eVilla будет приниматься компанией через интернет начиная с последней недели апреля.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Sony задержит выпуск eVilla

  REAL’ный телефон
17:40
REAL’ный телефон
        Компания REALVison объявила о скором выходе в свет нового GSM телефона, соединяющего в себе голосовые и информационные возможности. Carpe Diem V крепится к верхней и нижней части Palm V или Vx и "будит" наладонник при поступлении звонка или SMS сообщения. Питается новинка от литиево-ионной батарейки, которой хватает на 220-280 минут разговора или 52-80 часов работы в режиме ожидания.
        Новый телефон поступит в продажу с тремя приложениями:
       · REALPhone, позволяющий осуществлять прямой набор номера из адресной книги, переадресацию вызова, создавать Caller ID
       · REALSMS, "заведующий" отправлением SMS сообщений и их хранением на SIM-карте или Palm’e
       · Web clipping - технологией доступа в интернет с помощью Palm.
       Carpe Diem V может использоваться как обыкновенный телефон без Palm’a. В этом случае SMS сообщения просто будут храниться в памяти устройства.
        В продажу новинка поступит уже 17 апреля и появится в Гонконге по цене $409.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: REAL’ный телефон

  Sharp и Amiga "ударили" по рукам
16:43
Sharp и Amiga  "ударили" по рукам
        Вслед за недавним анонсом карманного компьютера Zaurus от Sharp, который претендует на звание первого Linux-устройства, последовало сообщение о заключении долгосрочного партнерского соглашения компании с одним из ведущих производителей программного обеспечения компанией Amiga.
        Amiga, как и полагается ей по статусу, займется разработкой софта для новенького PDA, работающего на Linux’e. Отдел разработок пока не определился, будет ли это создание абсолютно оригинальной продукции или адаптация уже существующих программ под карманные компьютеры. Специалисты собираются использовать в своих разработках инновации в области игр, 2D, 3D-анимации, видео и аудио приложений.
       Sharp и Amiga чрезвычайно довольны заключенным соглашением и настроены на плодотворную работу.
По материалам: PDA Buzz.com
Постоянная ссылка: Sharp и Amiga "ударили" по рукам

  Compaq собирается выпустить компьютер типа Tablet PC с ОС Windows XP
16:37
        На конференции в Анахейме (шт. Калифорния) председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс объявил о заключении соглашения с компанией Compaq и разработчиком процессоров фирмой Transmeta о создании портативного планшетного компьютера Tablet PC.
       Как сообщается, он будет работать под управлением ОС Windows XP - следующей версии операционной системы Windows. По замыслу участников соглашения, планшетные Tablet PC должны стать неким промежуточным звеном между настольными ПК и карманными компьютерами. Это устройство Compaq будет представлять собой полнофункциональный ПК в плоском корпусе с сенсорным экраном размером А4. Предполагается, что компьютеры Tablet PC будут поддерживать рукописный и голосовой ввод информации и поэтому найдут спрос среди профессиональных пользователей, которым, например, нужно делать заметки по ходу совещаний, заполнять бланки или истории болезней. Новинка от Compaq должна появиться на рынке в 2002 г., когда будет выпущена специальная версия Windows XP для Tablet PC. Компьютеры Tablet PC будут оснащаться 600 МГц процессорами Crusoe TM5600 от Transmeta. Кроме того, Tablet PC планируется оснастить ОЗУ объемом 128 Мб, жестким диском емкостью 10 Гб, клавиатурой и мышью. Предполагается также, что эти компьютеры будут поддерживать возможность беспроводного подключения к сети.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Compaq собирается выпустить компьютер типа Tablet PC с ОС Windows XP

  USB Hard Drive, не требующий источников питания
16:13
       Компания Sparc Technologies сегодня представила новый продукт – жесткий диск Rover USB personal hard drive (PHD), который не нуждается ни в батарейках, ни в других источниках питания. На данный момент в продажу поступили диски емкостью 3, 6, и 10 Гб. Rover относится к типу устройств plug 'n' play.
       USB-порт устройства позволяет передавать большие объемы данных на скорости 12МБ/сек, что превышает среднюю скорость пакетной передачи, равную 1МБ/сек. Такая скорость вполне достаточна для хранения и воспроизведения мультимедийных файлов и презентаций Power Point.
По материалам: Thinkmobil.com
Постоянная ссылка: USB Hard Drive, не требующий источников питания

  Подсоедините свой принтер к flyTERM V.2.31
15:00
        Эмулятор теминала flyTERM теперь может использоваться для печати на локальных miniIrDa или последовательных принтерах. Очередь печати хоста может быть настроена таким образом, чтобы использовать последовательное соединение, при этом управляющие последовательности (MC5, MC4) будут использоваться flyTERM при печати непосредственно на принтер через свободный порт. FlyTERM всегда перенаправляет данные для печати на свободный порт. Таким образом, последовательное соединение с хостом может использоваться для печати через ИК-порт на IRDA-совместимый принтер.
       Скачать эмулятор можно здесь.
По материалам: Tucows
Постоянная ссылка: Подсоедините свой принтер к flyTERM V.2.31

  SMS на страже школьной посещаемости
14:49
        Сингапурским школьникам теперь придется не один раз подумать, прежде чем прогулять урок. Вскоре в этой небольшой стране будет введена система, извещающая родителей об отсутствии в школе их детей с помощью SMS. При этом преподаватель будет отмечать отсутствующих учеников в специальной электронной базе данных, а рассылка сообщений будет осуществляться компьютером в автоматическом режиме. При этом родители смогут выбрать один из четырех вариантов объяснения причин отсутствия ребенка на уроке или сообщить, что им неизвестно, почему тот отсутствует. Окончательная оценка посещаемости будет производиться после того, как администрация школы получит ответы от всех родителей потенциальных прогульщиков. В результате школы надеются снизить объем административной работы и получить в распоряжение новые каналы для работы с родителями. Сейчас около 70% населения Сингапура имеет сотовые телефоны. К концу года система должна охватить все сингапурские школы.
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: SMS на страже школьной посещаемости

  Microsoft и Hewlett-Packard отказываются от недобросовестной рекламы PocketPC
14:45
        Значительные убытки на почве недобросовестной рекламы понесли компании Microsoft и Hewlett-Packard, несколько перестаравшиеся в рекламе своего детища PocketPC. Судя по их заверениям, этот "малыш" обладает встроенным беспроводным доступом к Интернету. Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Comission, FTC), ознакомившись с обстоятельствами дела, вынесла вердикт: данная реклама — блеф. Разумеется, PocketPC поддерживает беспроводной Интернет посредством доступа к диалапу, предусмотренному в Windows CE, а также по протоколу TCP/IP. Однако предлагаемый покупателям комплект, включая весь необходимый софт, не содержит "железок", необходимых для общения с окружающим миром. По мнению экспертов из FTC, прежде, чем делать подобные громкие заявления, не худо было бы оснастить карманный PC встроенным модемом.
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: Microsoft и Hewlett-Packard отказываются от недобросовестной рекламы PocketPC

  О проблеме подавления звуковых сигналов мобильных телефонов
14:19
        Канадское правительство начало проводить серию консультаций по вопросу о законности подавления звуковых сигналов мобильных телефонов. Если это предложение получит законодательное одобрение, во всех продаваемых в Канаде моделях мобильных телефонов будет использована технология, позволяющая в определенных случаях превращать звуковой сигнал при поступлении звонка в виброзвонок, а само сообщение может быть автоматически записано в виде голосовой почты.
       "Обеззвучивание" мобильных телефонов может применяться в общественных местах, таких как больницы и аэропорты, где звуковые сигналы могут повлиять на работу оборудования и создать угрозу для безопасности людей. Аналогичные меры по ограничению использования звуковых сигналов могут быть введены в скором времени в Гонконге, а в Японии такая практика существует уже более двух лет, сообщила totaltele.com.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: О проблеме подавления звуковых сигналов мобильных телефонов

  Sharp создаст в Великобритании дочернее предприятие по разработке мобильных телефонов
14:16
        Sharp Corp. заявила о намерении создать в Великобритании новое дочернее предприятие, которое будет занято разработкой конструкции и дизайна мобильных телефонов для европейского рынка.
       Предприятие получило название Sharp Telecommunications of Europe Ltd и будет расположено в Беркшире. На прошлой неделе Sharp объявила также о сделке с BT Wireless, отделением British Telecommunications Plc, по поставке интернет-телефонов со встроенными в них видеокамерами.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Sharp создаст в Великобритании дочернее предприятие по разработке мобильных телефонов


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100