< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  03.04.2001 :: Архив
Microsoft пока не собирается связываться с Bluetooth Microsoft пока не собирается связываться с Bluetooth
Компания Palm продолжает лидировать на рынке беспроводных устройств Компания Palm продолжает лидировать на рынке беспроводных устройств
Motorola представляет телефоны i85s и i50sx Motorola представляет телефоны i85s и i50sx
Sony представила ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм Sony представила ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм
Эволюция мобильных систем сделала очередной виток…в Японии Эволюция мобильных систем сделала очередной виток…в Японии
В мире высокой Palm’моды В мире высокой Palm’моды
Vodafone предоставляет новую услугу Vodafone предоставляет новую услугу
UMTS-связь не даст GPRS достичь расцвета UMTS-связь не даст GPRS достичь расцвета
Mobilis in mobile Mobilis in mobile
Умный "коврик" Умный "коврик"
Прогрессирующая технофилия Прогрессирующая технофилия
А все-таки - мышь А все-таки - мышь
  Microsoft пока не собирается связываться с Bluetooth
16:20
        Представители Microsoft заявили, что следующая версия Windows, Windows XP, не будет поддерживать технологию Bluetooth, мотивируя это тем, что технология еще не доработана.
       Решение было принято после того, как на последней выставке CeBIT 100 передатчиков Bluetooth не справились с широко разрекламированной задачей: превратить один из холлов в беспроводную сеть данных для посетителей с мобильными компьютерами. Как прокомментировали это событие представители Bluetooth, проблема заключалась в слишком большом количестве используемых протоколов и высокой концентрации устройств, ищущих доступ в одну сеть.
       Однако Bluetooth не кажется убитой заявлением Microsoft. "Нам придется разрабатывать собственное программное обеспечение, что в принципе мы и собирались делать, так что все Ok", - говорят представители консорциума.
       Напомним, Bluetooth - это открытый стандарт для передачи цифровых данных на короткие расстояния между мобильными устройствами (ноутбуки, PDA, телефоны) и настольными системами. Удобство технологии заключается еще и в том, что в отличие от инфракрасного канала устройства не должны быть направлены друг на друга, Bluetooth использует радиоволны, которые могут проходить сквозь стены и другие неметаллические препятствия. Диаметр действия - 10 метров и с помощью специального усилителя - до 100 метров.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Microsoft пока не собирается связываться с Bluetooth

  Компания Palm продолжает лидировать на рынке беспроводных устройств
15:41
        Компания Palm продолжает лидировать на рынке беспроводных устройств.
       Данные, находящиеся ниже, были представлены исследовательской компанией NPD INTELECT.
       Место ------ Компания -------------- Количество проданных единиц ( в % )
       1 Palm 64,4
       2 Handspring 19,6
       3 Casio 6,1
       4 Hewlett Packard 3,7
       5 Sony 2,0
       -----------------------------------------------------
       Таких результатов, в принципе, и следовало ожидать. Стоить отметить лишь резкий скачок продаж компании Sony, которая по праву теперь занимает пятое место.
По материалам: КомпьюFерра
Постоянная ссылка: Компания Palm продолжает лидировать на рынке беспроводных устройств

  Motorola представляет телефоны i85s и i50sx
15:33
Motorola представляет телефоны i85s и i50sx
        Компания Motorola выпустила в продажу два новых телефона - i85s и i50sx. Их отличительная особенность в том, что созданы они на платформе Java 2 Micro Edition (J2ME).
       Телефон i85s рассчитан на деловых людей, тогда как i50s предназначен большому кругу человек.
       На рисунке модель i85s.
       Благодаря новой платформе пользователи смогут легко и быстро загружать и запускать на своих мобильных телефонах нужные им приложения, сообщают разработчики компании Motorola.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Motorola представляет телефоны i85s и i50sx

  Sony представила ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм
15:28
Sony представила ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм
        Sony - мировой гигант в области информационных технологий - пополнила свою линейку ноутбуков новинкой VAIO R505 SuperSlim Pro. Это очередной ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм. На VAIO R505 SuperSlim Pro установлена 12.1” XGA TFT матрица, а также поддерживаются процессоры PentiumIII с тактовой частотой до 850МГц и хард-диск до 20Гб. Ноутбук совместим с фирменной док-станцией SlimDock от Sony, в которую можно устанавливать разнобразные приводы – от DVD до CD-RW и дополнительной батареи. Цена R505 пока неизвестна, однако вряд ли она порадует российского потребителя.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Sony представила ультратонкий ноутбук толщиной в 1 дюйм

  Эволюция мобильных систем сделала очередной виток…в Японии
14:15
        Лозунг эволюции по-японски: "Свобода мобильного мультимедийного доступа" был воплощён в жизнь крупнейшим сотовым оператором Японии – DoCoMo. Таким образом, на свет "появился" FOMA (freedom of mobile multimedia accesses) - официальный сайт с информацией об услугах нового 3G сервиса(мобильная связь 3-го поколения), который начнёт работать в Японии уже через месяц.
        FOMA будет работать со скоростью до 384 Кб/с, что примерно в 40 раз быстрее большинства нынешних систем. С помощью нового 3G сервиса станет возможной загрузка любимых фильмов и игр, а также просмотр спектаклей, концертов и спортивных соревнований в режиме реального времени.
       Для представителей бизнес-элиты 3G сервис обеспечит проведение видео конференций в любой точке земного шара, где бы ни находился каждый из участников.
       На "бытовом" уровне новые технологии помогут контролировать освещение, отопление, кондиционирование и систему безопасности жилища.
По материалам: WAPsight
Постоянная ссылка: Эволюция мобильных систем сделала очередной виток…в Японии

  В мире высокой Palm’моды
13:48
В мире высокой Palm’моды
        Компания Palm никогда не скрывала желания сделать свою продукцию не только максимально функциональной, но и максимально стильной. Повинуясь все тому же порыву, компания объявила о своем "продвижении" на "модный" рынок.
        В творческом союзе с Sanyo Fashion House была разработана модная линия плащей сезона Весна-Осень 2001 года. Неотъемлемой частью и мужских и женских изделий этой линии станет специальный водонепроницаемый кармашек для КПК. Внутренний кармашек обеспечит безопасное хранение и легкий доступ к наладоннику. На кнопочке, "запирающей" карман, будет красоваться логотип "Разработано для Palm".
        Некоторые плащи из новой коллекции уже появились в американских магазинах по ценам от $185 до $695.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: В мире высокой Palm’моды

  Vodafone предоставляет новую услугу
12:08
       Компания Vodafone (Лондон, Англия) объявила о запуске в обслуживание новой услуги, которая позволит пользователям беспроводных устройств, подключенных к Интернету (например, мобильных телефонов), находить ближащий банк, паб, ресторан или гостиницу.
       Новая система сама определит местонахождение пользователя и по запросу выдаст на экран его устройства информацию о местонахождении нужных объектов.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Vodafone предоставляет новую услугу

  UMTS-связь не даст GPRS достичь расцвета
12:01
        По прогнозам компании Gartner Group Inc., занимающейся исследованиями рынка, GPRS (General Packet Radio Service) не успеет достичь расцвета из-за появления мобильной связи третьего поколения (UMTS).
       "Телефоны с полнофункциональной поддержкой GPRS появятся только в 2003 году, в то же самое время, когда операторы мобильной связи будут заняты проблемами UMTS-связи", - завил Питер Ричардсон (Peter Richardson), ведущий аналитик подразделения Dataquest.
       Первые варианты GPRS-телефонов появятся во второй половине этого года, но эти модели позволят всего лишь передавать информацию на немного большей скорости, чем это делается в существующих GSM-телефонах. (от 14,4 кб/с до 43,2 кб/с против 9,6 кб/с). В начале следующего года появится GPRS-связь со скоростью 64 кб/с. Максимальная возможность GPRS - 115,2 кб/с, в то время как UMTS связь позволит обмениваться данными со скоростью от 384 кб/с при большой скорости движения абонента и до 2 Мб/с для пешеходов.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: UMTS-связь не даст GPRS достичь расцвета

  Mobilis in mobile
11:49
        Согласно прогнозу аналитической компании Myers Reports, в ближайшее десятилетие мобильный Интернет ожидает бурный рост. К 2010 году, по мнению Myers, средний американский потребитель будет тратить 30 часов в год на пользование мобильным телефоном и 75 часов в год — на пользование беспроводным доступом к Интернету. Численность владельцев мобильных телефонов в США и Канаде к 2004 году удвоится и достигнет 203 миллионов человек. Развитию беспроводного Интернета, как полагают аналитики Myers, будет способствовать продолжающаяся конкуренция между провайдерами услуг, постепенный отказ от обычных телефонов, слияние карманных и персональных компьютеров с мобильными телефонами и превращение Интернета во "Всюду-нет", в результате чего возникнет необходимость оставаться в онлайне почти круглосуточно.
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: Mobilis in mobile

  Умный "коврик"
11:44
        Компания Seiko продемонстрировала на CeBIT периферийное устройство для PDA - сенсорный коврик для рисования SmartPad2e, способный также выполнять функцию клавиатуры. Внешне он напоминает аналогичное устройство IBM - Transnote.
        SmartPad2e представляет собой сенсорный планшет для PDA, работающих под управлением Palm OS, - таких как Sony Clie, устройства компании Handspring и собственно Palm. Дигитайзер, которым оснащен коврик, запоминает рисунок и передает данные по инфракрасному или кабельному соединению на карманный компьютер в виде графического файла. Для рисования используется специальная шариковая ручка, выполненная в стиле пера, которым комплектуется PDA Palm. Также коврик может выполнять функции сенсорной клавиатуры с расположением клавиш стандарта QWERTY.
        Устройство поддерживает графические форматы BMP, GIF и EDF. Стоит оно не дешевле PDA - $170, - но за эти деньги является весьма ценным к нему дополнением.
По материалам: YTPO.ru
Постоянная ссылка: Умный "коврик"

  Прогрессирующая технофилия
11:36
Прогрессирующая технофилия
        Технический прогресс неумолим настолько, что люди буквально сходят с ума, пытаясь угнаться за ним. Казалось бы, совсем недавно появились сотовые телефоны – и вот, пожалуйста, они моментально распространились по всему миру. Только вчера, помнится, были созданы первые карманные компьютеры... Теперь практически у каждого есть даже они. Но штука в том, что люди в массе своей совершенно не знают меры в использовании электронных гаджетов – им нужно всего, и побольше.
       Об этом наглядно свидетельствует опрос, проведенный среди американцев компанией Yankelovich Partners по заказу LetsTalk.com. Как выяснилось, среди 1023 респондентов старше восемнадцати лет 53% предпочло бы приобрести и носить с собой сразу два электронных устройства, будь у них лишние деньги на их приобретение. А еще 25% опрошенных и вовсе не расставались бы с тремя, а то и с четырьмя гаджетами. Речь, разумеется, шла о сотовых телефонах, карманных компьютерах, обычных пейджерах, пейджерах с двухсторонней связью типа RIM BlackBerry, а также некоторых других новомодных игрушках.
       Поразительно, но здравомыслящих людей оказалось лишь 11% – они наотрез отказались от любых мобильных устройств, даже если бы им предложили их абсолютно бесплатно. К относительно здравомыслящей аудитории можно, пожалуй, причислить и те 34% опрошенных, которые согласились бы ограничиться одним органайзером или мобильником. Но остальные...
       Остальным, к сожалению, этого мало. Как говорит Делли Тамер, президент и исполнительный директор LetsTalk.com, дело тут в том, что американцам не хватает тех функциональных возможностей, которые предоставляет каждое из устройств в отдельности. Поэтому производителям давно уже пора задуматься над тем, чтобы создать единое средство, которое объединило бы в себе всё.
       Однако подобный взгляд весьма сомнителен. Как нам кажется, дело тут не столько в каких-либо определенных возможностях, сколько в охватившей людей технофилии, которая заставляет обвешивать себя все большим количеством практически бесполезных устройств и напрочь лишает возможности критически осмыслить вопрос об их истинной целесообразности.
       Впрочем, каждому свое... Если человек хочет быть рабом техники – он им будет. И никто не сможет убедить его в том, что технический прогресс – далеко не такая уж однозначно великая штука, как это может казаться.
По материалам: YTPO.ru
Постоянная ссылка: Прогрессирующая технофилия

  А все-таки - мышь
11:21
А все-таки - мышь
        Фирма Atek Electronics предложила свое решение по упрощению жизни пользователей ноутбуков - миниатюрную оптическую мышь. Такой малышки еще не было - ее размеры всего 2.4х6см. Технология "оптического сенсора" позволяет пользоваться мышью практически на любой поверхности. Благодаря миниатюрным размерам мышка практически не занимает места при транспортировке ноутбука, а пользоваться ей все-таки удобнее и привычнее, чем touchpad или pointing stick.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: А все-таки - мышь


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100