< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.04.2001 :: Архив
IBM: инфракрасные порты доживают свой век IBM: инфракрасные порты доживают свой век
Интервью Дмитрия Хавжу: "… вендоры не думают о России" Интервью Дмитрия Хавжу: "… вендоры не думают о России"
Мгновенная подзарядка Мгновенная подзарядка
Dell пытается заинтересовать покупателей бесплатной нагрузкой Dell пытается заинтересовать покупателей бесплатной нагрузкой
Неугоняемый автомобиль Неугоняемый автомобиль
Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах
Мобильная оборона Мобильная оборона
China Unicom проводит конкурс на право разработки китайской сотовой связи 3G China Unicom проводит конкурс на право разработки китайской сотовой связи 3G
Новый мобильный телефон от компании Sanyo Новый мобильный телефон от компании Sanyo
Кого боятся владельцы карманных компьютеров? Кого боятся владельцы карманных компьютеров?
  IBM: инфракрасные порты доживают свой век
18:10
        Инфракрасные порты доживают свой век и в течение ближайших 3 лет будут полностью вытеснены новой беспроводной технологией передачи данных Bluetooth.
       Об этом сегодня заявил Джеймс Альфаро (James Alfaro), менеджер по маркетингу ноутбуков ThinkPad компании IBM, на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной презентации новых моделей компьютерной техники IBM.
       По мнению г-на Альфаро, данный процесс неизбежен: "То же самое происходило и с технологией порта USB, который уже в течение 3-х лет устанавливается на компьютерах, но начинает активно использоваться только сейчас. Проблема с Bluetooth пока заключается в недостатке устройств, поддерживающих данную технологию". По словам менеджера IBM, на состоявшейся в марте выставке CeBIT, было представлено только 25 устройств, поддерживающих технологию Bluetooth, но расширение этого списка лишь вопрос времени.
       На сегодняшний день, в IBM отказались от комплектации портативных компьютеров не только инфракрасными портами, но и дисководами флоппи-дисков, вместо которых используется технология т.н. "ключей" или IBM 8MB USB Memory Key. Одно из таких устройств было продемонстрировано собравшимся: ключ, напоминающий обычный карманный брелок и даже имеющий кольцо для дверных ключей, подсоединяется к порту USB и выполняет функции флоппи-диска емкостью более 8 Мб. Стоимость новинки в США составляет около $40. В России данное устройство доступно по цене $50-$60.
       Кроме того, впервые в России была представлена новая модель портативного компьютера IBM, совмещенного с функциями органайзера и имеющая оригинальную конструкцию - TransNote. Новое устройство предназначено для оцифровки графических изображений и текста, записываемых в обычный бумажный блокнот. Продемонстрированное Джеймсом Альфаро устройство, автоматически переносит записи пользователя с обычной бумаги в память портативного компьютера. Флэш-память в 2 Мб позволяет перевести в цифровой вид изображения сорокастраничного блокнота формата А4, что достигается благодаря хранению изображений не в традиционной точечной технологии, а виде векторной графики. Оригинальная конструкция нового ноутбука позволяет, обращая монитор к аудитории, использовать устройство для презентаций и во время лекций. Новый портативный компьютер стоимостью $3 тыс. позиционируется как продукт для менеджеров высшего звена, ученых, врачей, студентов - всех тех, кто имеет потребность в оперативной оцифровке не только текста, но и графиков, диаграмм и других графических изображений. В ближайшее время он появится в продаже.
       На пресс-конференции также были представлены новые модели в линейках серверов и настольных систем компании.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: IBM: инфракрасные порты доживают свой век

  Интервью Дмитрия Хавжу: "… вендоры не думают о России"
16:21
Интервью Дмитрия Хавжу: "… вендоры не думают о России"
        В одном из ближайших номеров бумажного издания "Компьютерры" будет опубликован второй выпуск потребительского приложения "СОВЕТ[ник]", темой которого являются карманные персональные компьютеры (КПК). В качестве анонса этого бумажного приложения на сайте Компьютерры был предложен небольшой отрывок из интервью с директором компании "МакЦентр" Дмитрием Хавжу.
       
       -Какова структура продаж карманных компьютеров в России?
       
       - Наши данные таковы: PalmOS - 65%, PocketPC - 22%, WindowsCE - 3%, Psion - 10%. Структура продаж карманных ПК в России очень похожа на среднемировую картину, которую показывает IDC, однако, существуют и некоторые отличия. Во-первых, доля Palm OS в России чуть меньше европейской и американской. Хотя я не очень верю тем цифрам уровня продаж Palm, которые приводят в США - 75-80%. Эта оценка мне кажется сильно завышенной...
       
       Продолжение читайте на сайте и в бумажном издании Компьютерры...
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: Интервью Дмитрия Хавжу: "… вендоры не думают о России"

  Мгновенная подзарядка
16:13
Мгновенная подзарядка
        Скоро в продажу поступит довольно интересное зарядное устройство Instant Power. Эта система позволяет подпитывать мобильные телефоны и карманные компьютеры при отсутствии постоянного источника электричества. Устройство работает следующим образом: специальный сменный энергокартридж PowerCartridge, вставленный в него, активируется кислородом из воздуха, поступающего через отверстия в корпусе. Instant Power мгновенно начинает вырабатывать энергию. Карманным компьютером можно пользоваться с первых секунд подключения к системе. Полная зарядка займет не более 2 часов.
        Instant Charger способна производить до восьми подзарядок Palm V или Pocket PC, а поддержка других моделей КПК появится в ближайшее будущее. Цена устройства составит $20, а дополнительные PowerCartridge обойдутся по $10 за штуку.
       Подробная информация об устройстве находится здесь
По материалам: PDA Buzz.com
Постоянная ссылка: Мгновенная подзарядка

  Dell пытается заинтересовать покупателей бесплатной нагрузкой
14:34
       Производитель компьютеров из США - Dell Computer - объявил о ряде маркетинговых программ, направленных на увеличение продаж своей продукции на фоне общего спада заинтересованности покупателей.
       
       Самым действенным способом, по мнению американского производителя, является предложение бесплатных комплектующих и бытовой электроники - компания раздает покупателям MP3-плееры, апгрейды CD-RW или DVD-ROM и другие товары. Для клиентов из малого бизнеса Dell предлагает бесплатное удвоение объема оперативной памяти и $100 скидку до 5 апреля. И для всех - бесплатная доставка.
       
       Результаты акции станут известны в конце апреля по окончании финансового квартала Dell.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Dell пытается заинтересовать покупателей бесплатной нагрузкой

  Неугоняемый автомобиль
14:04
Неугоняемый автомобиль
        Каждый пешеход, как всем прекрасно известно, мечтает купить машину, а каждый владелец персонального транспортного средства – избавиться от него. Причин тому море, однако одна из самых распространенных – страх, что любимую четырехколесную тачку попросту возьмут да и угонят.
       Разумеется, существует огромное количество противоугонных сигнализаций, однако некоторое время назад в этой области, если можно так выразиться, произошел настоящий переворот – появилась первая автомобильная интернет-сигнализация, созданная совместными усилиями компаний Seaguard Electronics и Directed Electronics.
       Главной особенностью новой сигнализации Valet Car-Com II является встроенная система GPS, которая позволяет владельцу отслеживать местоположение своего автомобиля через интернет. Таким образом, в случае угона машины искать ее не придется – через спутник ее можно будет увидеть как на ладони. К тому же, если вы, не дай бог, попали в аварию, с помощью GPS можно немедленно передать свои координаты в службу спасения, не тратя время на лишние разъяснения о месте происшествия.
       
       Еще одной интересной возможностью Valet Car-Com II является то, что благодаря ей автомобилем можно через интернет управлять на расстоянии с помощью обыкновенного компьютера или сотового телефона. В частности, владелец может снять или поставить машину на охрану, открыть или закрыть центральный замок, запрограммировать на определенное время разогрев двигателя, а также совершить массу других полезных операций.
       Разумеется, стоимость передовой сигнализации весьма высока – около $700. А заплатив еще $150 за год абонентского обслуживания, вы сможете получать на бортовой компьютер точный маршрут движения из одной точки в другую, а также просматривать информацию о ближайших к вам магазинах, ресторанах, центрах техпомощи и т.п.
       К сожалению, в России на этот пакет услуг подписаться нельзя. Однако установить сигнализацию ничто не мешает даже у нас. И в случае угона просто сообщить милиции, по какой магистрали движется в настоящий момент ваша машина. Весьма удобно. Правда, против лома, как известно, приема не существует. Так что если вашу машину действительно решили угнать – угонят, и едва ли даже самая продвинутая сигнализация этому помешает. Но до этого, будем надеяться, дело не дойдет.
       
       Удачи на дорогах!
По материалам: YTPO.ru
Постоянная ссылка: Неугоняемый автомобиль

  Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах
11:47
       Ученые из INEEL (американской национальной лаборатории в штате Айдахо) сообщили о разработке новой конструкции литиевой батареи, в которой значительно расширены функциональные возможности этого традиционного устройства и преодолены имеющие недостатки, сообщила e4engineering.com. БзЮ Основное изменение в конструкции заключается в использовании смеси гелеобразного полимера и керамического порошка, которые образуют прозрачную мембрану, играющую роль электролита при контакте с двумя электродами. Такая конструкция по сравнению с традиционными, где в качестве электролита используются жидкости и гели, обладает рядом преимуществ. В первую очередь, в новой конструкции исключена возможность утечки электролита (поскольку электролит твердый) и нет осаждения изолирующего слоя на поверхности электродов, что приводит к сокращению времени работы батареи и в конце концов к потере ее работоспособности. Отсутствие жидкого электролита, который к тому же потенциально пожароопасен и в некоторых случаях приводит в взрывам в процессе зарядки батарей, значительно повышает безопасность использования. Сами исследователи видят наибольшее преимущество твердого электролита в том, что батареи теперь можно будет использовать в более широком температурном диапазоне - электролит не расплавится при высоких температурах и не замерзнет при отрицательных, сохраняя свою работоспособность даже при -73 градусах по Цельсию.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах

  Мобильная оборона
11:40
        Корпорация Sony представила новые разработки в области защиты мультимедийных файлов. Технология OpenMG Light, по мнению ее создателей, позволит в скором времени защитить авторские права не только в сфере ПК, но и на других устройствах, позволяющих работать с мультимедийными файлами. К таковым относятся, прежде всего, различные КПК и набирающие популярность некоторые "мультимедийные" модели сотовых телефонов. Базируясь на существующей технологии защиты файлов на ПК OpenMG, новые разработки ориентированы на мобильные устройства. Физически технология представляет собой набор программ, расположенных у клиента (на КПК или сотовом телефоне) и на сервере-распространителе защищенных файлов, контролирующих воспроизведение мультимедийной информации. Представители Sony сообщили, что переговоры с операторами сотовой связи и звукозаписывающими компаниями по вопросам тестирования и внедрения технологии начнутся в ближайшее время.
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: Мобильная оборона

  China Unicom проводит конкурс на право разработки китайской сотовой связи 3G
11:37
        Представители Samsung Electronics сообщили, что компания будет участвовать в аукционе, дающем право на разработку сотовой связи третьего поколения в Китае. Организатором конкурса является ведущая телекоммуникационная компания Китая China Unicom. Помимо Samsung, в борьбе за право установки и развития стандарта CDMA будут бороться следующие компании: LG Electronics, Nortel Networks (Канада), Lucent Technologies (США), Motorola и Ericsson. Согласно проекту China Unicom, владелец лицензии на проведение работ станет известен уже в апреле этого года, а открытие сервиса намечено на октябрь.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: China Unicom проводит конкурс на право разработки китайской сотовой связи 3G

  Новый мобильный телефон от компании Sanyo
11:29
Новый мобильный телефон от компании Sanyo
        Компании Sprint PCS и Sanyo Fisher Company объявили о выпуске нового мобильного телефона SCP-5000.
       Примечательной особенностью данной модели является двухдюймовый по диагонали жидкокристаллический экран с поддержкой 256 цветов.
       Доступ в Интернет предоставляется сервисом Sprint PCS.
       Телефон уже доступен в магазинах США по цене в 499 долларов.
       Еще одним преимуществом данного телефона является возможность загрузки до 20 фотографий, которые могут использоваться, например, в записной книжке.
       В результате вы всегда будете знать в лицо того, кто вам звонит.
       Телефон также способен работать в режиме автоответчика.
       Литиевая батарея позволяет телефону функционировать в "дежурном" режиме до 120 часов
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Новый мобильный телефон от компании Sanyo

  Кого боятся владельцы карманных компьютеров?
11:26
        Речь идет о растущем числе вирусов, поражающих карманные компьютеры и мобильные телефоны с встроенным КПК. Пока аналитики и экономисты спорят о необходимости антивирусного обеспечения для КПК, около десяти компаний выпустили программы, защищающие "продвинутые" органайзеры. Ситуация на рынке антивирусного ПО для КПК двоякая: с одной стороны, специалисты считают, что пока вирусы не приносят столь значительного вреда владельцам КПК как, например, вирусы, поражающие десктопы. Но, с другой стороны, существуют факты.
       
       В конце августа прошлого года появился первый "троянец", маскирующийся под приложение, якобы позволяющее Palm компьютерам запускать игры, разработанные для приставки Game Boy. Следует отметить, что программа, эмулирующая игры Game Boy реально существует, но распространяется за определенную плату. Вирус, поразивший карманные компьютеры, распространялся под видом бесплатной версии этой программы. Пользователь, запускающий Liberty, остается без программного обеспечения на своем КПК, хотя рабочие файлы не уничтожаются. Автор вируса сообщил, что таким образом он хотел наказать пользователей, решивших бесплатно воспользоваться чужим трудом, а первоначально программа создавалась для универсального приложения по удалению ненужных программ. Первыми откликнулись программисты компании McAfee, выпустившие антивирусный пакет для Палмов.
       Спустя месяц появился вирус, получивший название Phage 1.0, так же поражающий программное обеспечение Палмов, а в июне прошла волна разновидности LoveLetter вируса, которая поразила тысячи владельцев сотовых телефонов с возможностью работы с электронной почтой. Вирус "Timofonica", широко распространившийся среди испанских пользователей услуг сотового оператора Movistar, обезвредили программисты лаборатории Касперского. Как и в случае с эмулятором игровой приставки вирус не изменял и не уничтожал рабочие файлы; после заражения вирусом телефон начинал беспорядочно рассылать сообщения по данным из адресной книги, порочащие имя компании Telefonica. "Timofonica" был написан на языке VBScript и распространялся через электронную почту, в основном, среди владельцев GSM телефонов вышеупомянутого оператора. Помимо отправки электронной почты, вирус заставлял сотовый телефон отправлять SMS сообщения на генерирующиеся случайным образом номера телефонов через испанский шлюз "corio.movistar.net". При платности услуги коротких сообщений вирус способен нанести немалый материальный вред владельцам телефонов.
       Приблизительно тогда же в Японии зарегистрирован "троянец", активизация которого на телефонах I-mode приводит к вызову службы спасения и других экстренных номеров в записной книжке владельца. В феврале этого года Trend Micro выпустила свой антивирусный пакет для КПК с Windows CE/Pocket PC и Palm операционными системами. Директор компании Network Associates, так же разрабатывающей антивирусное ПО, Винсент Гуллотто считает, что до того момента, когда вирусы с десктопа и ноутбука начнут самостоятельно "переселяться" на КПК осталось очень мало времени.
       Согласно прогнозам исследователей IDC спрос на подобное программное обеспечение вырастет в ближайшее время в несколько десятков раз. В прошлом году объем еще не сформировавшегося рынка составил 2 млн. долл.; к 2004 году он может составить 800 млн. долл. Сегодня жертвами вирусов становятся тысячи пользователей КПК по причине возможности использования этих устройств не только в связке с ПК, но и работы в Интернете. Компания Medina, исследовавшая 3 тыс. пользователей различных моделей КПК выяснила, что практически никто из них не пользуется антивирусными пакетами, в то время как 81% опрошенных опасается за безопасность своих мобильных ПК.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Кого боятся владельцы карманных компьютеров?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100