< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  30.03.2001 :: Архив
Philips прекратит производство мобильных телефонов? Philips прекратит производство мобильных телефонов?
Азия "перегонит" Америку?.. Азия "перегонит" Америку?..
На горизонте новое мобильное Linux мульти-устройство… На горизонте новое мобильное Linux мульти-устройство…
MP3 Плеер для 8 см CD MP3 Плеер для 8 см CD
Reuters Financial совместно с Microsoft будет разрабатывать технологии мгновенного обмена сообщениями Reuters Financial совместно с Microsoft будет разрабатывать технологии мгновенного обмена сообщениями
"МакЦентр" снижает цены на PalmVx "МакЦентр" снижает цены на PalmVx
PalmtopMan и поддержит, и научит.... PalmtopMan и поддержит, и научит....
Iridium возрождается Iridium возрождается
Разработан новый стандарт для сетей третьего поколения - 3G Разработан новый стандарт для сетей третьего поколения - 3G
Кока-кола польется в эфир Кока-кола польется в эфир
Джойстик для мобильников Джойстик для мобильников
Немного статистики по CeBit Немного статистики по CeBit'2001
Motorola разработала технологию управления цветностью ЖК-дисплеев Motorola разработала технологию управления цветностью ЖК-дисплеев
Соединяем по USB Соединяем по USB
  Philips прекратит производство мобильных телефонов?
18:49
Philips прекратит производство мобильных телефонов?
        Новый президент компании Philips Джерард Кляйстерлее (Gerard Kleisterlee), который вступит в должность 1 мая, заявил вчера, что компания может прекратить производство мобильных телефонов, сообщила Financial Times.
       Эта возможность всерьез рассматривается компанией наряду с поиском партнера для создания совместного предприятия, которое могло бы улучшить показатели работы компании в этом направлении. За последние годы Philips удалось увеличить свою долю до 6% в общемировом производстве мобильных телефонов. Основная часть телефонов стандарта GSM продается в Европе и Азии.
       Попытки Philips выйти на американский рынок оказались неудачными - совместное предприятие с Lucent Technologies было закрыто в 1998 г., не проработав и года. Не состоялось также намеченное в прошлом году слияние отделений по производству мобильных телефонов Philips и корейской LG.
       В этом году Philips намерена продать 17,3 млн. телефонов (более ранние планы предусматривали продажу около 20 млн.).
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Philips прекратит производство мобильных телефонов?

  Азия "перегонит" Америку?..
16:36
        По мнению аналитиков-маркетологов, в ближайшие два года прибыль от беспроводной рекламы и мобильной e-commerce просто взлетит, причем в мировом масштабе. Однако, интересно, что, по сообщению Jupiter Media Matrix, лишь небольшую долю этой прибыли составят поступления из США.
       По прогнозам, мировая прибыль к 2003 году будет составлять приблизительно 7.5 миллиардов долларов, из которых доля Северной Америки составит 0.7 миллиарда, Европы - 1.7 миллиарда, а Азиатских стран 5 миллиардов долларов.
       Помимо этого, результаты проведенного исследования позволяют предполагать, что в будущем отношение в Европе и США к WAP-протоколу изменится. И через некоторое время WAP и i-mode обретут популярность и в этих сторонах света.
По материалам: allNetDevices
Постоянная ссылка: Азия "перегонит" Америку?..

  На горизонте новое мобильное Linux мульти-устройство…
16:19
На горизонте новое мобильное Linux мульти-устройство…
       .... под названием Galleo. Это не что иное, как новый, и первый в своем роде мультимедийный коммуникатор, работающий на Linux’e и обладающий встроенной функцией беспроводной передачи данных и голоса. Galleo – шаг в сторону от традиционных представлений о беспроводных устройствах. Кроме того, Galleo, предлагая полный спектр возможностей: необходимых приложений и средств для передачи данных, претендует на то, что все функции PDA в нем приобретают гораздо более высокий коэффициент полезного действия.
       Устройство оснащено оригинальным горизонтальным цветным экраном, а уникальный броузер КПК - True Internet – отличается более высокой скоростью загрузки по сравнению с другими устройстами. Поддержка стандартов GSM/GPRS, доступ в интернет, обеспечение корпоративной сетевой безопасности, PIM (personal information manager), развлекательный центр, состоящий из МР3-плейера, проигрывателя видео-файлов, игр делает Galleo просто универсальным устройством.
По материалам: Twomobile
Постоянная ссылка: На горизонте новое мобильное Linux мульти-устройство…

  MP3 Плеер для 8 см CD
15:23
MP3 Плеер для 8 см CD
       Японская MIB выпустила оригинальный MP3 CD плеер MpZip, который первоначально поступит в продажу в Японии по цене ¥29800 (около $240).
       Вся прелесть новинки – в ее малогабаритности, поскольку плеер рассчитан на проигрывание CD-R и CD дисков диаметром 8 см с записями форматов MP3 и Audio CD. MpZip в состоянии проигрывать MP3 файлы с битрейтом 32 – 192 Кбит/с и выводить на ЖК дисплей данные ID3 v2. Размеры плеера 95 х 108 х 27 мм, вес без батарей около 195 г.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: MP3 Плеер для 8 см CD

  Reuters Financial совместно с Microsoft будет разрабатывать технологии мгновенного обмена сообщениями
15:16
        Reuters Financial, отделение по финансовой информации компании Reuters, догорилась с Microsoft о сотрудничестве в разработке новых технологий мгновенного обмена сообщениями с высоким уровнем безопасности.
       Эти технологии будут использоваться в сферe финансового обслуживания. Двадцать пять финансовых учреждений согласились участвовать в рамках проекта Reuters.net. Эти учреждения (в их числе крупнейшие банки ABN Amro, Citigroup, Salomon Smith Barney, Credit Agricole Indosuez, Deutsche Bank и др.) будут испытывать новые технологии обмена сообщениями, в которых предусмотрено использование интернет-протокола не только для передачи сообщений через интернет, но и во внутренних сетях компаний, сообщила Newsbytes.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Reuters Financial совместно с Microsoft будет разрабатывать технологии мгновенного обмена сообщениями

  "МакЦентр" снижает цены на PalmVx
14:47
       С сегодняшнего дня компания "МакЦентр" снижает цены на самый популярный карманный компьютер PalmVx. Это стало возможным, благодаря тому, что европейское отделение компании Palm существенно снизило стоимость этого КПК. Таким образом, теперь PalmVx будет продаваться в России по цене $395, включая НДС.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: "МакЦентр" снижает цены на PalmVx

  PalmtopMan и поддержит, и научит....
12:01
        PalmtopMan более известный как pSionman открыл новый веб-сайт, посвященный карманным компьютерам и смартфонам на платформах EPOC и Palm – PalmtopMan Psion / EPOC / Palm Computers & Smartphones. Сайт предоставляет пользователям бесплатную начальную поддержку, а также техническую поддержку и услуги обучения.
       Адрес сайта - http://www.palmtopman.com
По материалам: Tucows
Постоянная ссылка: PalmtopMan и поддержит, и научит....

  Iridium возрождается
11:38
        Новые владельцы Iridium, знаменитого предприятия спутниковой телефонии, не так давно едва избежавшего бесславного финала, объявили о возобновлении коммерческой эксплуатации системы. Уже на днях будет доступна голосовая связь через 66 спутников Iridium и шлюз с наземными сетями. Дополнительные услуги – включая коммутируемые соединения и прямой доступ к Интернету (правда, на скорости всего лишь 10 Кбит/с, т.е. медленнее подавляющего большинства современных модемов) – начнут предоставляться с 1 июня. После декабрьского решения суда о банкротстве Iridium ее активы стоимостью около 5,5 млрд. долл. были выкуплены частной компанией Iridium Satellite LLC всего за 25 млн. Прежние владельцы во главе с Motorola не планировали поддерживать работоспособность спутников и предполагали, что через некоторое время они попросту сгорят в атмосфере.
       
       Однако теперь, по словам CEO Iridium Satellite (chief executive officer), компания нацелена только на коммерческий успех. Система, которой ныне управляет корпорация Boeing, способна обеспечить связь в любой точке земли, включая воздушное пространство, океаны и недоразвитые регионы, где отсутствуют наземные коммуникации. Среди тех, кому может потребоваться возрожденный сервис – различные отрасли промышленности (связанные, например, с геологоразведкой, добычей нефти и газа, строительством, авиацией, работой в лесах или в открытом море) и государственные органы. Первоначально сеть Iridium начала работу 1 ноября 1998 года, провозгласив новую эру в глобальных коммуникациях. Однако всего полтора года спустя начался процесс банкротства – в марте 2000. Причиной этого стали высокие эксплуатационные расходы, низкий спрос и быстрое развитие наземной беспроводной связи. Первые трубки плохо работали в помещениях, были тяжелы и неудобны, да и стоили под 3 тыс. долл.
       
       Новые владельцы занимаются проблемой сбыта уже сейчас. Даже по самым амбициозным прогнозам, загружено будет не более 50% имеющейся мощности системы, поэтому вполне вероятно появление привлекательных тарифов и оптовая продажа телефонных аппаратов в Китае, России, Индии и африканских странах для дальнейшего распространения и обеспечения связи в труднодоступных районах. В частности, имеется договоренность с Китаем о продаже сотен тысяч минут эфирного времени. Пентагон заплатил 72 млн. долл. за два года неограниченных разговоров 20 тысяч своих сотрудников (которые, правда, идут через его собственный защищенный наземный шлюз). Правительства двух неназванных стран предполагают заключить с Iridium аналогичные контракты. Кроме того, новые трубки Motorola будут стоить менее тысячи долларов, а стоимость минуты разговора составит около 1,5 долл., причем без дополнительных накруток за роуминг, дальность и т.п. Эксперты предполагают, что предприятие вполне может окупить себя, особенно если будут предложены тарифы с фиксированной помесячной платой и неограниченным эфирным временем. Правда, и за этот довольно узкий, вообще говоря, рынок, развернется нешуточная борьба. Основной конкурент Iridium, компания Globalstar Telecommunications, уже заявила о том, что она обладает более современной архитектурой и более широким спектром частот.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Iridium возрождается

  Разработан новый стандарт для сетей третьего поколения - 3G
11:29
        Проект 3GPP, участниками которого были такие компании, как Ericsson, Nokia, Palm и другие, близится к завершению. Этот проект занимался разработкой новых стандартов для беспроводных технологий, в частности разработкой единого стандарта синхронизации передачи данных в сетях 3G или, как их еще называют, сетях "третьего поколения".
       Работа над новым стандартом была начата в феврале и в июне будет завершена. Новому стандарту дали название SyncML, и он призван заменить существующий на данный момент стандарт IrMC.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Разработан новый стандарт для сетей третьего поколения - 3G

  Кока-кола польется в эфир
11:20
        Крупнейший в Японии оператор сотовой связи NTT DoCoMo и компания Coca-Cola подписали соглашение, согласно которому летом начнется тестирование системы, позволяющей осуществлять покупки в автоматах, торгующих продукцией Coca-Cola, при помощи сотовых телефонов I-mode. Подобная идея не является совершенно новой, а аналогичные системы уже достаточно давно работают в скандинавских странах. Однако система NTT DoCoMo отличается тем, что использует в своей работе Интернет и может проложить дорогу более сложным системам мобильной торговли. Технология предоставления новой услуги будет разработана фирмой Itochu, которая примет участие и в продвижении технологии на рынке.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Кока-кола польется в эфир

  Джойстик для мобильников
11:13
        Общеизвестно, насколько непросто вводить текст в мобильные устройства, у которых нет полноценной клавиатуры. Существует несколько способов, но ни один из них не лишён недостатков. Новая система ввода текста, предложенная британской компанией Co-operwrite, может стать решением этой проблемы.
       Система nScribe, разработанная в Co-operwrite, использует в качестве устройства ввода текста переключатель, который можно качать в четырёх направлениях: вверх, вниз, вправо и влево. Управляя им, пользователь может "нарисовать" нужную букву, даже не имея предварительной подготовки. Например, чтобы ввести букву "С", переключатель нужно качнуть влево, вниз и вправо. Если затем качнуть его вверх, "С" превратится в "О".
       Во время тестирования системы выяснилось, что большинству даже не нужно объяснять как ей пользоваться, настолько это очевидно. Этим nScribe выгодно отличается от некоторых других способов ввода, например от "граффити" карманных компьютеров Palm. Ввод происходит довольно быстро, во всяком случае, гораздо быстрее, чем при помощи метода многократных нажатий на клавиши, часто используемого в мобильных телефонах.
       Для nScribe не требуется словарь или сложная система распознавания рукописного текста, требующая настройки под конкретного пользователя, поэтому программа, реализующая систему, легко умещается в 25 килобайтах. Такие скромные требования к ресурсам позволяют использовать nScribe в любом мобильном телефоне или карманном компьютере.
       Изобретение уже привлекло внимание инвесторов. В дальнейшую разработку системы вложено около миллиона долларов. Первые мобильные телефоны, в которых используется nScribe, появятся на рынке в этом году.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Джойстик для мобильников

  Немного статистики по CeBit'2001
11:09
       Вот и закончился CeBit'2001. Вот несколько интересных цифр по прошедшей выставке:
       
       Выставку посетило 830 тыс. человек
       
       89,2% процента которых - мужчины, 0,2% - люди старше 64
       
       Выставка длилась 7 дней
       
       Оборот выставки вырос на 8,7%
       
       8,1 тыс. экспонентов
       
       Приняли участие представители 61 нации
       Планируется, что CeBit'2002 будет длиться 8 дней.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Немного статистики по CeBit'2001

  Motorola разработала технологию управления цветностью ЖК-дисплеев
11:06
        Исследователи из лаборатории компании Motorola объявили о создании новой технологии, которая позволит сделать цветовую гамму ЖК-дисплеев более насыщенной, повысить яркость и снизить расходы на создание дисплеев, сообщила Newsbytes.
       Технология ETC (Electrically Tunable Color, настройка цветов при помощи электричества) используется для цветных отражающих ЖК-дисплеев, которые обычно применяются в мобильных устройствах. Просмотр изображений на таких дисплеях затруднителен при некоторых условиях внешнего освещения, и изображение слишком тусклое. В технологии ЕТС используются жидкие кристаллы, расположенные между двумя стеклянными пластинками, при этом молекулы жидких кристаллов представляют собой своего рода пружину, свернутую в кольца. При помощи внешнего электрического поля можно регулировать расстояния между кольцами, а оно определяет длину волны отраженного света, т.е. цвет.
       Ученые из Motorola смогли добиться получения трех основных цветов на экране дисплея при помощи единственного слоя жидких кристаллов. Это может оказаться решающим фактором в разработке новых дисплеев, поскольку в нынешних моделях используются поляризаторы, фильтры или трехслойные дисплеи, что приводит к усложнению и удорожанию общей конструкции.
       Пока исследователям не удалось решить одну важную проблему - для управления цветностью необходимы напряжения в 100 В, в то время как мобильные устройства используют источники питания лишь в несколько вольт. Однако ученые из Motorola надеются, что, возможно, другим исследователям удастся решить эту проблему.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Motorola разработала технологию управления цветностью ЖК-дисплеев

  Соединяем по USB
10:57
        Японская компания Source NEXT анонсировала специальный USB кабель и программное обеспечение, которые позволяют соединять компьютеры по USB. Правда только 1.1, что обеспечивает реальную скорость только в 5 Мбит/с.
       Хорошей возможностью является то, что ПК, подключенный с помощью этого кабеля, по USB может использовать существующую сеть. Действительно полезная возможность. Драйверы кабеля пока совместимы с Win98/ME/2000.
       Единственный недостаток - это длина кабеля, которая составляет всего 2м, вес - 110 г. Цена традиционно завышена для Японии - ¥9800 ($80). Кабель поступит в продажу 5-го апреля.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Соединяем по USB


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100