< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  29.03.2001 :: Архив
Третье поколение в России Третье поколение в России
"Лицо" для игр "Лицо" для игр
И снова слухи про Visor Edge... И снова слухи про Visor Edge...
Производители хотят интегрировать в ноутбук пейджер Производители хотят интегрировать в ноутбук пейджер
100 тысяч пикселов для мобильника 100 тысяч пикселов для мобильника
Появился на свет SQL Server CE Появился на свет SQL Server CE
Нужен ли нам переход к 3G-технологиям? Нужен ли нам переход к 3G-технологиям?
Ericsson и Nokia сообщили о сокращении штатов Ericsson и Nokia сообщили о сокращении штатов
Технология GPS с успехом применяется для изучения перемещений земной коры Технология GPS с успехом применяется для изучения перемещений земной коры
Удар по психике Удар по психике
Еще одна "экономная" память Еще одна "экономная" память
Palm опубликовала квартальный отчет Palm опубликовала квартальный отчет
  Третье поколение в России
17:26
        Технология мобильной связи 3-го поколения может быть внедрена в России за счет российских инвестиций. Такое мнение высказал журналистам руководитель Ассоциации операторов сетей третьего поколения 3G /Ассоциация 3G/ Александр Крупнов.
       Он сообщил, что согласно проекту положения о проведении конкурса по выдаче лицензии на предоставление услуг связи 3G, в конкурсе могут принять участие все желающие, в том числе - иностранные операторы. При этом в положении будут определены критерии отбора претендентов, которые будут учитывать интересы государства, безопасности, а также общие интересы в развитии рынка.
       А.Крупнов отметил, что раньше только иностранные инвестиции могли реально обеспечить внедрение новых телекоммуникационных технологий в России. Однако, в настоящее время на российском рынке успешно работают крупные российские операторы, которые могут реинвестировать свои средства в новые технологии. В частности, проведение научно-исследовательских работ по подготовке развертывания опытных зон сетей 3G в Москве и Санкт-Петербурге финансируется Ассоциацией 3G, объединяющей 6 российских операторов сотовой связи. Построение опытных участков сети осуществляется за счет средств операторов и поставщиков оборудования, в рамках заключенных контрактов.
       
       Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, в мероприятиях по построению фрагментов опытных зон сетей стандарта UMTS в Москве и Санкт-Петербурге принимают участие НИИ Радио, ОАО "Мобильные телесистемы", КБ "Импульс", входящее в структуру ОАО "Вымпелком" (VIMP), и петербургская компания ЗАО "Северо-Западный GSM". Согласно планам ассоциации, развертывание фрагментов опытной зоны UMTS в Москве и Санкт-Петербурге и проведение экспериментальных исследований будет осуществлено в первом полугодии 2001 г. По результатам работ будет подготовлена соответствующая нормативно-правовая документация.
       
       Национальная ассоциация операторов сетей связи третьего поколения3G была создана в декабре 1999 г при содействии Минсвязи в целях создания условий развертывания и эксплуатации сетей связи 3G. В состав ассоциации в настоящее время входят ОАО "Мобильные телесистемы", КБ "Импульс", ОАО "Московская сотовая связь", ЗАО "Соник Дуо" и петербургские компании ЗАО "Северо-Западный GSM" и ЗАО "Дельта-Телеком".
По материалам: Прайм-тасс
Постоянная ссылка: Третье поколение в России

  "Лицо" для игр
16:42
"Лицо" для игр
        Прежде, чем начать читать новость, ответьте на вопрос: для чего вы используете свой КПК? Если вы принадлежите к числу тех, чей бизнес, расчеты, схемы и таблицы доверены карманному другу, то настоящая информация может показаться вам второстепенной. Однако, если вы используете дорогой цветной КПК в качестве платформы для популярных и увлекательных игр, Handspring Visor Prism Gameface может оказаться интересной находкой.
        Так что же такое этот Gameface? Как оказалось, это не какой-то новый софт, а нечто вроде защитного чехла. Это устройство с легкостью превратит кнопочки Visor’a в своеобразный джойстик с двумя активными кнопками. Address, Up, Down, ToDo переквалифицируются соответственно в Left, Up, Down, Right, а Datebook и Memo станут активными кнопками.
        Аксессуар "надевается" как чехольчик и очень "идет" Visor’y. Проблема лишь в том, что Gameface закрывает доступ к HotSync порту. Во владения экрана и области граффити Gameface не вторгается, оставляя, таким образом, возможность использовать КПК в любых целях, будь то работа или развлечения.
        К сожалению, Gameface совместим с ограниченным числом игр из-за отсутствия драйвера. К счастью, он поставляется с неплохой, по мнению тестера, игрой Zap!2016 от Astraware. Эта игра представляет собой разработанную специально для Visor’a версию довольно популярной Zap!2000.
        Результаты тестирования, проведенного сайтом Palminfocenter, можно представить схематично следующим образом:
       Цена: $40
        -крутая игрушка в придачу
        -сидит как влитой
        -дает улучшенный контроль за игрой
        -прибавляет удовольствия от игры
        -прикрывает HotSync порт
        -совместим с ограниченным числом игр из-за отсутствия драйвера
       Оценки:
        дизайн: 4
        цена/выгода: 4
        крутизна: 5
        общее впечатление: 5
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: "Лицо" для игр

  И снова слухи про Visor Edge...
16:35
        По слухам, новинка от Handspring обладает небольшим недостатком. Оказывается, кончик стилуса Visor Edge постоянно отваливается и теряется, естественно, безвозвратно. Из 10 проданных единиц Edge'а три обладают этим недостатком. Причем этим покупателям ничем нельзя помочь, не будут же они менять устройство целиком из-за одного кончика стилуса...
Постоянная ссылка: И снова слухи про Visor Edge...

  Производители хотят интегрировать в ноутбук пейджер
16:16
        Многие производители ноутбуков выступают с предложением интегрировать в новые модели такое привычное всем устройство, как пейджер. При стандартизации технологии производители могут добиться большого успеха: малая стоимость обслуживания приведет к массовому спросу на ноутбук, способный в автономном режиме получать короткие сообщения по электронной почте, просто сообщения, обновлять статьи в новостных группах или даже некоторые разделы на сайтах. Наибольшее внимание приковано к двусторонним пейджерам, позволяющим отвечать на послания.
       Идея интегрировать в ноутбук устройство, работающее во время режима спячки, сама по себе не нова – например, Casio выпускает в апреле модель ноутбука, работающего с ОС Windows. При желании пользователи могут загружать операционную систему Linux с минимальным набором драйверов и программ и проигрывать музыкальные компакт-диски или мр3-файлы. При этом потребляемая энергия ноутбука минимальна. Такой же концепции решения проблемы энергосбережения придерживаются разработчики из компании Hewlett-Packard.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Производители хотят интегрировать в ноутбук пейджер

  100 тысяч пикселов для мобильника
15:47
100 тысяч пикселов для мобильника
        Mitsubishi начала продажи модуля M64271Y – цветной цифровой камеры с разрешением 100 тыс. пикселов. В одном чипе интегрированы 1/4-дюймовая CMOS матрица (352 x 288 пикселов) и процессор обработки. Модуль нацелен на рынок мобильных информационных приспособлений – телефонов, PDA и портативных игровых устройств.
       Камера способна снимать видео со скоростью 15 кадров в секунду. Потребляемая мощность 45 мВт, напряжение питания 2,8 В. Размеры модуля 9,6 х 10 х 7,7 мм. Образцы начнут поставляться в мае 2001 года по цене ¥3500 ($28,5), массовый выпуск в количестве 300 тыс. штук в месяц начнется в августе.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: 100 тысяч пикселов для мобильника

  Появился на свет SQL Server CE
15:35
        Компания Microsoft Corp. на прошлой неделе представила Microsoft SQL Server 2000 Windows CE Edition (SQL Server CE). Эта опция доступна при установке Microsoft Platform Builder 3.0. Версия 1.1 позволяет производителям и разработчикам системных приложений встраивать SQL Server 2000 Windows CE Edition в операционную систему Windows CЕ. Благодаря этому, устройства, работающие под управлением Windows CE смогут безболезненно обмениваться информацией с SQL-серверами баз данных. Такая стратегия управления данными оправдана с экономической точки зрения и экономит время тем организациям, которые зависят от мобильных и встроенных устройств.
       SQL Server CE – это первая реляционная система управления базами данных, встраиваемая в Microsoft Platform Builder 3.0.
По материалам: Microsoft
Постоянная ссылка: Появился на свет SQL Server CE

  Нужен ли нам переход к 3G-технологиям?
13:04
        Переход к пакетной передаче данных, благодаря вводу стандарта GPRS (General Packet Radio Services), делает реальной возможность создания многочисленных бизнес-приложений, мобильных игр, отправки картинок с помощью телефона.
       Вице-президент по маркетингу компании Symbian Марк Эдвардс (Mark Edwards) считает, что переход к пакетной передаче очень важен уже потому, что скорость передачи информации увеличивается с 9.6Kб до 28Kб в секунду, и это более простой путь наращивания возможностей сети, чем переход к мобильной связи третьего поколения (3G).
       По словам Марка Эдвардса, вокруг 3G ходит много разговоров, но операторы связи имеют прекрасную возможность предоставлять услуги на базе GPRS, что предполагает только изменение программного обеспечения и апгрейд базовых станций.
       На прошлой неделе компания Symbian представила последнюю версию своей операционной системы (получившей название 'packet data' release), которая поддерживает GPRS, Bluetooth и WAP 1.2. Платформа Symbian v6.1 работает с платформой Java 2, Micro Edition (J2ME), что делает ее подходящей средой для разработки бизнес-приложений.
       Более старая GSM-технология использует принцип коммутации каналов, что является причиной неудач раннего WAP, соединение же GPRS постоянно, благодаря чему доступ к данным становится более удобным.
       Так как отправка картинок постепенно вытесняет текстовые сообщения, стандарт GPRS завоюет себе большую популярность и повысит доход операторов сотовой связи по меньшей мере на ближайшие три года.
       Многие операторы задают вопрос о том, зачем переходить к 3G-технологиям, если GPRS предлагает практически все возможности, в которых они нуждаются.
       С развитием технологии передачи мультимедиа-данных при помощи GPRS, такие возможности как передача видео уже не являются наиболее привлекательными функциями 3G-технологий.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Нужен ли нам переход к 3G-технологиям?

  Ericsson и Nokia сообщили о сокращении штатов
11:14
        Компания Nokia объявила о намерении сократить от 300 до 400 сотрудников, работающих в отделе по производству сетевого оборудования. Сам отдел будет разделен на две части – подразделения широкополосного и узкополосного доступа. Сокращение штатов прежде всего коснется сотрудников компании, занятых в разработке оборудования и исследованиях. Представители Nokia также заявили, что собираются "помогать своим бывшим сотрудникам найти новую работу вне компании". 13 марта Nokia также объявила о решении продать два завода по производству телекоммуникационного оборудования американской компании SCI Systems. О сокращениях заявил также один из главных конкурентов Nokia, компания Ericsson. Руководство Ericsson приняло решение сократить около 700 сотрудников в Швеции и Британии. Проблемы компании связаны, главным образом, с бизнесом по производству сотовых телефонов, на котором она потеряла в прошлом году $2.3 млрд.
       
       Увольнения уже затронули большинство известнейших хайтек компаний, в том числе Intel, Cisco, Motorola, Compaq и Dell.
По материалам: Инфо-Бизнес
Постоянная ссылка: Ericsson и Nokia сообщили о сокращении штатов

  Технология GPS с успехом применяется для изучения перемещений земной коры
11:09
        Исследователи из Торонтского университета нашли оригинальный способ исследования земной коры. Подробности - в Science от 23 марта.
       Канадские ученые с успехом применили приемники спутниковых сигналов, расположенные в Швеции и Канаде, для определения скорости и направления движения тектонических пластов. Исследователям, например, удалось проверить гипотезу о том, что Швеции и Финляндии, находящимся недалеко от границ такого пласта, угрожают катастрофические перемещения земной коры. Считалось, что скорость перемещения земной коры в этом районе может возрасти в любой момент.
       Физики опровергли это предположение. GPS показала, что Швеция и Финляндия - наиболее стабильные регионы в мире, о чем свидетельствует и тот факт, что там никогда не было землетрясений. Исследователи считают, что их работа может оказаться чрезвычайно важной при оценке тектонической активности региона, а также определения предполагаемого возведения особо опасных промышленных объектов - например, атомных электростанций.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Технология GPS с успехом применяется для изучения перемещений земной коры

  Удар по психике
10:59
        В ночь с понедельника на вторник амстердамская полиция провела необычную акцию, направленную против распоясавшихся воришек мобильных телефонов. На протяжении нескольких минут на краденные аппараты многократно сбрасывалось sms-сообщение следующего содержания: “Данный мобильный телефон является ворованным, его продажа и покупка считается незаконной и наказуема. Полиция”.
       По словам сотрудника управления полиции Амстердама, ежемесячно в полицию поступают заявления о краже 400 мобильных телефонов. Между тем за кражу и перепродажу аппаратов закон предусматривает уголовное наказание в виде тюремного заключения сроком до 8 лет.
       
       Акция амстердамской полиции носит характер своеобразной психологической атаки, направленной против несовершеннолетних нарушителей, которых от массы sms-приветов не избавит даже новая sim-карта, т.к. сообщения будут находить обладателей мобильников по индивидуальному номеру украденного аппарата. Как сообщает De Telegraaf, аналогичные sms-атаки будут в скором будущем практиковаться всеми полицейскими управлениями Нидерландов.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Удар по психике

  Еще одна "экономная" память
10:54
        Misubishi Electric & Electronics сегодня представила LP(Low Power)-SDRAM чипы, которые полностью соответствуют требованиям JEDEC к подобным устройствам. LP-SDRAM разработана для использования в устройствах, где потребление энергии - критичный показатель (PDA, IA, смартфоны и т.д.). Память работает на 2,5 В, I/O напряжение составляет 1,8 В. Она поддерживает и технологию обновления лишь части памяти, и режим "глубокого сна", при котором память потребляет всего 10 мкА (LP-SDRAM потребляет 300 мкА в активном режиме при условии 100% использования памяти).
       Первый чип из семейства LP-SDRAM - 64 Мбит чип, сделанный по 0,18 мкм процессу и имеющий конфигурацию 4M x 16. Этот чип будет доступен как в 54-контактном BGA корпусе, так и в 64-контактном STSOP исполнении. Первая версия микросхемы будет доступна в сентябре этого года по цене $17, а вторая - уже в июле и по $15.
По материалам: iXBT
Постоянная ссылка: Еще одна "экономная" память

  Palm опубликовала квартальный отчет
10:51
        Во вторник Palm опубликовала отчет о деятельности в третьем квартале финансового года, закончившемся 2 марта, который немного превысил ожидания аналитиков. Прибыль составила $9,3 млн. или 2 цента на акцию, доход - $470,8 млн. Аналитики ожидали 1 цент на акцию и $473 млн. дохода. В прошлом финансовом году третий квартал принес производителю КПК $15,8 млн. или 3 цента на акцию. Текущий квартал, по прогнозам самой Palm, будет неприбыльным Ожидается, что потери составят до 8 центов на акцию. В 3-м квартале компания продала на 112% КПК больше, чем во втором, доведя общее число проданных компьютеров до 13 млн.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Palm опубликовала квартальный отчет


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100