< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.03.2001 :: Архив
Цветной мобильный от Ericsson Цветной мобильный от Ericsson
Как экипировать стрингера? Как экипировать стрингера?
Intel рассказала о новом процессоре Banias для ноутбуков Intel рассказала о новом процессоре Banias для ноутбуков
Дисплей для мобильных телефонов на основе органических материалов Дисплей для мобильных телефонов на основе органических материалов
ISDN-адаптер с интерфейсом USB ISDN-адаптер с интерфейсом USB
Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась
Американцы считают финскую Nokia японской компанией Американцы считают финскую Nokia японской компанией
Microsoft и Transmeta совместно произведут несколько сотен Tablet PC. Microsoft и Transmeta совместно произведут несколько сотен Tablet PC.
Bluetooth-часы от Seiko Bluetooth-часы от Seiko
Linux взрослеет Linux взрослеет
Intel: спад на hi-tech рынке может продлиться 18 месяцев Intel: спад на hi-tech рынке может продлиться 18 месяцев
  Цветной мобильный от Ericsson
19:19
Цветной мобильный от Ericsson
       Компания Ericsson представила новый мобильный телефон с цветным экраном – Т68. Новинка поддерживает технологию Bluetooth и стандарт связи GPRS. Дисплей устройства отображает 256 цветов. Кроме этого, телефон поддерживает новый способ отправки текстовых сообщений – MMS (MultiMedia Messaging).
Постоянная ссылка: Цветной мобильный от Ericsson

  Как экипировать стрингера?
16:15
Как экипировать стрингера?
        Сетевые репортёры скоро будут экипированы с ног для головы. Набор "WebReporter" от компании Wearix, представленный на CeBIT’e, – это всё самое необходимое аппаратное и программное обеспечение для настоящего стрингера. На поясе помещаетя компьютер Wearable PC, на голове - наушники, микрофон и прикрепленная к наушникам цифровая видеокамера. С места события журналист сможет отправлять картинки, аудио- и видео- материалы непосредственно на сайт с помощью специального программного обеспечения. Особенно полезным это может оказаться для тех, кто занимается мультимедийными новостями. Посетители сайтов, "оснастивших" подобным образом своих репортёров, смогут наблюдать в режиме он-лайн за шоу, презентациями и другими уникальными мероприятиями.
       Кстати, WebReporter уже используется немецким интернет-проектом Hessischer Rundfunk для интерактивного шоу "Niteline"
Постоянная ссылка: Как экипировать стрингера?

  Intel рассказала о новом процессоре Banias для ноутбуков
15:33
        Корпорация Intel сообщила подробности о своем новом процессоре Banias для ноутбуков, который впервые был анонсирован еще в октябре, а выйдет в свет не ранее конца следующего, 2002, года, сообщила CNet.
       Разработка нового процессора ведется в рамках стратегии корпорации по уделению большего внимания рынку ноутбуков. Даже сейчас, когда спрос на персональные компьютеры упал, ноутбуки по-прежнему популярны, хотя и немного меньше, чем до начала спада экономики США.
       По сравнению с мобильными Pentium III и Pentium 4, Banias будет обладать более гибкими возможностями сохранения заряда аккумулятора. Его архитектура будет отлична от архитектуры настольных ПК Intel, заявил генеральный менеджер корпорации по мобильным продуктам Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler). Несмотря на это, процессор будет поддерживать приложения для Windows и другие, написанные под архитектуру Intel x86.
       Вместе с тем, Intel намерена выпустить еще один мобильный процессор, "Tualatin", в третеьем квартале этого года. Он будет создан по медной, а не алюминиевой технологии, и будет обладать возможностями сохранения заряда аккумулятора. По словам Спиндлера, Tualatin имеет то же ядро, что и Pentium III, однако представляет собой более совершенный вариант.
       Процессор получил свое название по месту археологических раскопок на Ближнем Востоке - Banias. Однако Спиндлер отказался ответить на вопрос, будет ли процессор называться именно так.
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Intel рассказала о новом процессоре Banias для ноутбуков

  Дисплей для мобильных телефонов на основе органических материалов
14:34
Дисплей для мобильных телефонов на основе органических материалов
        Совместное японско-корейское предприятие Samsung NEC разработало новый дисплей для мобильных телефонов. Особенность данного дисплея в том, что он создан на основе органических материалов. Результат вы видите на картинке: сверхмалый размер, отличная графика и очень небольшое потребление энергии. Все стало возможным благодаря использованию органических кристаллов. Как известно, некоторые формы жизни (например, светлячки) испускают свет.
       Благодаря свойствам самосвечения органический материал способен более качественно передавать цвет с наименьшим потреблением энергии.
       Это позволяет передавать видеоинформацию в 1000 раз быстрее обычного ЖКИ-экрана.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Дисплей для мобильных телефонов на основе органических материалов

  ISDN-адаптер с интерфейсом USB
13:57
       Французская компания Olitech представила на CeBIT 128К ISDN-адаптер с интерфейсом USB. Новинка появится в продаже в мае этого года, а ее цена составит 200 DM. Внешнее устройство доступа в интернет обладает функциями автоответчика и факса.
       Кроме того, Olitech предлагает бесплатную техническую поддержку при возможных проблемах с инсталляцией.
Постоянная ссылка: ISDN-адаптер с интерфейсом USB

  Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась
13:04
Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась
       Как сообщает в пятницу Associated Press, демонстрация технологии Bluetooth на конференции CeBIT закончилась полным провалом. 100 передатчиков ближнего действия, которые должны были превратить для обладателей карманных компьютеров зал заседаний в беспроводную цифровую сеть, не справились с работой. Также на прошлой неделе не удалось соединить с помощью этой технологии два компьютера: один из них не отвечал на запросы другого.
       
       Причиной этого называют отсутствие единого стандарта передачи данных. Это означает, что устройства от разных производителей зачастую не могут обмениваться данными. Для технологии, которая заявлена в качестве следующего поколения связи между компьютерами, это большой минус.
       
       Первая стандартизованная версия Bluetooth уже разработана, но официально объявлено о начале ее распространения будет только поздней весной 2001 года. Эксперты не гарантируют совместимость этой версии со всеми устройствами и компьютерами.
       Однако эти проблемы не убавили энтузиазма тех, кто пропагандирует беспроводные технологии. Представители многих фирм, занимающихся этой проблемой, говорят, что если в начале развития у технологии не было трудностей – это не революционная технология.
По материалам: Нетоскоп
Постоянная ссылка: Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась

  Американцы считают финскую Nokia японской компанией
12:52
        Как сообщает в пятницу Reuters, большинство американцев считает, что лидер по производству мобильных телефонов, финская компания Nokia, является японской. При этом надпись "made in Finland" ничуть не смущает, но и не отпугивает американских покупателей. Эти данные получены в результате исследования, проведенного Roper Starch International (RSI), компанией, занимающейся исследованиями мировых рынков.
       Почти все американцы не ошибаются, называя Sony японской компанией, но только 10 процентов опрошенных смогли идентифицировать компанию Ericsson как шведскую. И только 3 процента из 1008 опрошенных в качестве родины телефонов Nokia признали именно Финляндию.
       При этом 63 процента убеждены, что Nokia – японская компания, и 4 процента – что это американская фирма. Самое удивительное, что 21 процент оценивает наличие у этих телефонов финского логотипа как положительный стимул при покупке, и только 10 воспринимают его как неудачный рекламный ход.
       Впрочем, о Финляндии в Америке вообще мало что известно. Твердо убеждены американцы в трех вещах: эта страна, несомненно, одна из наиболее развитых в технологическом плане, а еще она имеет дружеские отношения с США и очень холодный климат. Исследование, конечно, будет весьма полезно финам в качестве руководства к дальнейшему развитию брэнда. Но его результаты должны заинтересовать и другие компании: как выяснилось, 42 процента жителей США не знают, что главный конкурент Nokia – компания Motorola - является американской.
По материалам: Нетоскоп
Постоянная ссылка: Американцы считают финскую Nokia японской компанией

  Microsoft и Transmeta совместно произведут несколько сотен Tablet PC.
12:33
        Сегодня Microsoft и Transmeta объявят о совместном производстве предварительной версии Tablet PC (development Tablet PC machine). Нынешний вариант устройства будет выпущен в количестве нескольких сотен штук и станет очередным шагом в развитии концепции Tablet PC. "Таблетка" фактически представляет собой ноутбук, позволяющий пользователю взаимодействовать с компьютером более естественным образом. Новый интерфейс основан на использовании рукописного ввода, но к "таблетке" можно подключить также полноразмерную клавиатуру и мышь. Вклад Transmeta будет заключаться в 600 МГц процессоре Crusoe TM5600 и энергосберегающем ПО LongRun. Кроме того, компания поможет Microsoft в модификации ОС Windows XP специально под Tablet PC.
       Рукописный ввод стал уже более-менее привычным для пользователей с распространением наладонных компьютеров (PDA), которые близки по размеру к Tablet PC. Попытка Microsoft выйти на рынок подобных систем с ПО Windows for Pen оказалась неудачной, так что для нее важен успех "таблетки". Как, впрочем, и для Transmeta, хотя она и не станет эксклюзивным поставщиком процессоров для Tablet PC. Окончательный вид устройства производители определят сами (в том числе и конкретную модель процессора: допускаются X86-чипы от Intel, AMD, VIA и даже National Semiconductor), Microsoft лишь предоставит технические спецификации, собственно ОС, интерфейс и программы для распознавания рукописного ввода.
       На Comdex/Fall Билл Гейтс впервые продемонстрировал прототип Tablet PC, назвав его "одним из самых замечательных наших проектов". В спецификации нынешнего варианта устройства, помимо чипов от Transmeta, фигурируют 128 Мб памяти, 10 Гб жесткий диск, "колыбелька", USB-клавиатура и мышь, а также поддержка локальных сетей стандарта 802.11. По размерам "таблетка" близка к листу бумаги, толщина ее составляет 4-5 см. Экран с разрешением, достаточным для комфортного чтения электронных книг, будет цветным и, конечно, чувствительным к нажатию.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Microsoft и Transmeta совместно произведут несколько сотен Tablet PC.

  Bluetooth-часы от Seiko
12:30
Bluetooth-часы от Seiko
        Seiko анонсировала новые наручные часы с поддержкой технологии Bluetooth. Часы предназначаются для защиты от несанкционированного доступа в ПК, мобильные телефоны или КПК с помощью технологии Bluetooth. Если вы забудете пароль, новые часы, в которые вы предварительно ввели пароль, позволят получить доступ с помощью технологии беспроводной связи Bluetooth.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Bluetooth-часы от Seiko

  Linux взрослеет
12:14
        Хотя операционная система Linux еще мало распространена на настольных компьютерах, ее доля на рынке недорогих серверов увеличивается весьма быстрыми темпами. По последним прогнозам IDC, к 2004 г. машины под управлением Linux будут составлять до одной трети всех продаваемых на этом рынке компьютеров. В подтверждение подобным прогнозам на проходящей в эти дни в Ганновере выставке CeBIT сразу в нескольких специализированных павильонах демонстрируются решения на основе Linux.
       Одним из флагманов Linux-движения является сейчас корпорация IBM. В 2000 г. она выделила $1 млрд. на продвижение Linux в компьютерные системы промышленного уровня. И если раньше крупные компании не рассматривали Linux в качестве платформы для мощных СУБД или систем обработки транзакций, то в последнее время стало известно как минимум о двух подобных проектах от IBM. В частности, для компании Shell планируется построить кластер из Linux-серверов, по производительности сопоставимый с суперкомпьютерами. А шведская компания Telia недавно объявила, что собирается использовать мейнфрейм IBM, работающий под управлением Linux, для решения ключевых для своего бизнеса задач и предоставления своим клиентам разнообразных интернет-сервисов. IBM также поставит компьютеры на базе Linux японской торговой сети Lawson, включающей в себя около 7000 магазинов.
       Другой крупный производитель компьютерной техники, компания Dell недавно сообщила, что уже около 10% продаваемых ею серверов используют в качестве операционной системы Linux. Компания Hewlett-Packard предустанавливает Linux на свои серверы LP1000 и объявила о поддержке этой ОС более, чем в 40 моделях принтеров. Из крупных игроков на компьютерном рынке лишь Sun и Compaq высказывают сомнения относительно перспектив Linux. Sun в большей степени ориентируется на собственную ОС Solaris, серверы под управлением которой сейчас являются лидерами рынка, а Compaq делает ставку на Windows.
По материалам: КомпьюТерра
Постоянная ссылка: Linux взрослеет

  Intel: спад на hi-tech рынке может продлиться 18 месяцев
11:51
Intel: спад на hi-tech рынке может продлиться 18 месяцев
        Компания Intel Corp., похоже, разочаровала всех, кто лелеял надежды на быстрое возрождение hi-tech рынка, заявив, что спад может продлиться еще 18 месяцев. Исполнительный директор компании Крейг Барретт (Craig Barrett) сказал, что он не имеет представления о том, сколько может продолжаться этот спад, сообщает E-Commerce Times.
       "Я надеюсь, что мы уже достигли самого дна, и можно говорить об определенной стабильности. Однако, на этом рынке меня уже ничто не может удивить, - заявил г-н Барретт в телевизионном интервью. - Никто не сталкивался с таким прежде, мы находимся на неизведанной территории".
       Как сказал г-н Баррет, даже наиболее компетентный на его взгляд человек - глава ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) - "не может точно сказать, что же именно происходит на рынке".
       Надо сказать, что большинство аналитиков согласно с г-ном Барретом в оценке ситуации - они также не рискуют делать каких-либо прогнозов относительно будущего hi-tech сектора.
       Косвенным подтверждением слов главы крупнейшего в мире производителя процессоров может служить тот факт, что Intel до сих пор не готова объявить прогнозы продаж на этот год. Как заявил г-н Баррет, "В обозримом будущем картина не изменится к лучшему - во всяком случае, ближайшие три месяца все будет идти по-прежнему, то есть не очень хорошо".
       Юмор, с которым CEO Intel обрисовывал ситуацию, вполне можно назвать похоронным: "Я уже подумываю о создании Клуба-200, в который войдут управляющие компаний, которые потеряли больше чем $200 млрд.". Г-н Баррет сказал, что в этот клуб уже могут быть приняты директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) и глава Cisco Systems Inc. Джон Чэмберс (John Chambers).
По материалам: CNEWS
Постоянная ссылка: Intel: спад на hi-tech рынке может продлиться 18 месяцев


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100