< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.04.2000 :: Архив
Первый Росийский КПК Первый Росийский КПК
  Первый Росийский КПК
04:01
Первый Росийский КПК
       Из источников, близких к достоверным, стало известно, что на зеленоградском заводе "Квант" готовится к производству первый российский карманный компьютер.
       Имя новинки - "Электроника МК 2000". Создана на базе процессора E2K-M (мобильной версии известного процессора E2K, разработанного российской фирмой Эльбрус при Институте Точной Механики и Вычислительной Техники). В качестве операционной системы выбрана специальная версия Windows CE 2.98 Rus. По словам разработчиков, Windows CE выбрана вследствие льготных условий OEM-лицензирования и простоты адаптации к новой платформе. Интерфейс операционной системы и приложений - полностью на русском языке, существенно видоизменен и практически не отличается от русской версии Windows 98 SE.
       Отличительной особенностью "Электроники МК 2000" является использование преимущественно отечественных комплектующих, благодяря чему удалось добиться существенного снижения себестоимости изделия.
       Кроме стандартных приложений (Word, Excel и др.), в "Электронику" встроены специальные программы, учитывающие российскую специфику: электронные карты Москвы и Санкт-Петербурга "ПалмГИС", программа проверки русской орфографии "ОРФО", англо-русский переводчик "Сократ".
       Благодаря примененным технологиям JAVA, JINI, Plug and Play, Bluetooth и др. к КПК можно подключать практически любые устройства (холодильники, кофемолки, электрочайники и т.п.).
       Нам удалось выяснить некоторые технические подробности компьютера "Электроника МК 2000":
       
Операционная системаMicrosoft Windows CE 2.98 Rus
ПроцессорE2K с тактовой частотой 190 МГц
ОЗУ32 Мб
Слоты расширенияPC-card, Compact Flash, Smartmedia
Тип экранаЖидкокристаллический экран, ок 65 тыс. цветов (Samsung). Возможно подключение внешнего монитора разрешением до 1024х768.
ВводКлавиатура, сенсорная панель типа Touchpad. Возможно подключение внешней клавиатуры, манипулятора типа "мышь" и управляющего устройства типа "джойстик".
Размеры, вес186 x 95 x 29.6см, 490 г
В комплект входит док-станция с портамиRS-232, IrDA, RJ-11(модем 56K), LPT, USB, Ultra SCSI, FireWire, VGA, PS/2, выходом для головных телефонов и внешних громкоговорящих устройств, входом для внешнего микрофона
Дополнительные устройстваДисководы FDD, CD и DVD, головные телефоны, внешние громкоговорящие устройства

По материалам: PMN, CNET, РАН
Постоянная ссылка: Первый Росийский КПК


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100